Indications

Actifed Sign est un médicament basé sur 3 principes actifs :

 

  • Le paracétamol antalgique
  • La pseudoéphédrine décongestionnante
  • La tripolidine antihistaminique.

 

Ce médicament est dont employé dans le cadre du traitement du rhume notamment en cas de nez bouché, d’écoulement nasal et de maux de tête et/ou de fièvre.

 

Mode et voie d'administration

Actifed Sign est à prendre par voie orale.

 

Avalez les gélules telles quelles sans les croquer, avec un peu d’eau.

 

Posologie

Actifed Sign est un médicament réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.

 

Prenez 1 comprimé par prise à renouveler au bout de 6 heures si besoin.

 

Attention de ne jamais dépasser 3 comprimés par jour.

 

Précautions d'emploi

Ne consommez jamais Actifed Sign dans les cas suivants :

 

-          Vous êtes allergique à l’un des composants du médicament.

-          Vous avez déjà été victime d’un accident vasculaire cérébral.

-          Vous souffrez d’hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.

-          Vous souffrez d’une maladie grave du cœur, du foie ou des reins.

-          Vous présentez certaines formes de glaucome.

-          Vus éprouvez des difficultés à uriner.

-          Vous avez déjà convulsé

 

Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.

 

N’associez jamais Actifed Sign avec d’autres vasoconstricteurs : phényléphrine, pseudoéphédrine, éphédrine,  méthulphénidate, étiléfrine, midofrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tétryzolyne, tuaminoheptane, tymazoline

Dans tous les cas, prévenez toujours votre médecin ou votre pharmacien si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance.

 

N’utilisez pas Actifed Sign au cours de la grossesse ou de l’allaitement.

 

Composition

Substances actives (pour 1 gélule) :

 

Paracétamol : 500 mg

Chlorhydrate de pseudoéphédrine : 60 mg

Chlorhydrate de tripolidine : 25 mg

 

Autres composants : amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale, stéarate de magnésium

 

Informations complémentaires

Si vous ne notez pas d’amélioration après 5 jours de prise, stoppez le traitement et demandez rapidement conseil à votre médecin.

 

Gardez toujours  Actifed Sign hors de portée et de vue des enfants.

 

Actifed Sign est un médicament disponible sans prescription médicale. Lisez attentivement la notice avant toute utilisation et/ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Produitssimilaires