Fervex Adulte 8 sachets
    search

    Fervex Adulte 8 sachets

    4,65 €
    TTC Achat maximum: 8
    check_circle_outline En stock

    Paiement 100% sécurisé

    Commandez maintenant pour une livraison...

    demain   avec  le retrait gratuit après 16h à la pharmacie de Colmar

    28/05/2024   avec  Chronopost en point relais

    entre 28/05/2024 et 30/05/2024   avec  DPD en point relais

    entre 29/05/2024 et 30/05/2024   avec  Colissimo à domicile

    Fervex Adulte est un médicament utilisé en cas de rhume, de rhinite ou de rhinopharyngite.

    Une boite contient 8 sachets de granulés.

    Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

    Quelles sont les indications du médicament Fervex  ? 

    Fervex Adulte est un médicament sous forme de sachets de granulé pour solution buvable.

    Il est préconisé dans le traitement du rhume, de la rhinite et de la rhinopharyngite.

    Fervex soulage notamment les symptômes tels que l'écoulement nasal, les maux de tête et les éternuements.


    Mode et voie d'administration de Fervex 

    Fervex adulte est à prendre par voie orale.

    Versez le contenu d'un sachet dans un verre d'eau, mélangez bien le tout et buvez immédiatement la solution.

    Quelle est la posologie du Fervex ? 

    Fervex Adulte est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

    La posologie usuelle de ce médicament est de 1 sachet par prise à renouveler au besoin au bout de 4 heures.

    Quelles sont les précautions à suivre lorsque vous employez le médicament Fervex ?

     Ne prenez jamais Fervex Adulte dans les cas suivants :

    - Vous êtes allergique à l'un des constituants du médicament.
    - Vous avez un glaucome.
    - Vous éprouvez des difficultés à uriner.
    - Vous souffrez d'une maladie grave du foie.
    - En cas d'intolérance au fructose, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en sucrase-isomaltase.
    - Chez l'enfant de moins de 15 ans.

    Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Fervex Adulte contient du paracétamol et de la phéniramine. Veillez à ne pas les associer avec d'autres médicaments en contenant également afin de ne pas dépasser la dose journalière recommandée.

    La prise de Fervex Adulte est fortement déconseillé lors de la grossesse et de l'allaitement.

    Quelle est la composition de Fervex  ?

    Substances actives (pour 1 sachet) :
    Paracétamol : 0,500g
    Acide Ascorbique : 0,200g
    Maléate de phéniramine : 0,025g

    Autres composants : gomme arabique, acide citrique, saccharinate de sodium, arôme naturel antillais (huile essentielle de citron, de cannelle et de girofle, extrait naturel de rhum et de vanille, baume du Pérou, caramel).

    Informations complémentaires relatives au médicament Fervex 

    Si les symptômes persistent ou s'aggravent malgré la prise régulière de Fervex Adulte, arrêtez le traitement et demandez un avis médical.

    Veillez à toujours tenir Fervex Adulte hors de portée et de vue des enfants.

    Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Le conseil de votre pharmacien Univers Pharmacie concernant le médicament Fervex

    Le médicament Fervex fait partie de la famille des médicaments antihistaminiques et antalgiques. Ce médicament combine dans sa formule du paracétamol, un antihistaminique et de la vitamine C.

    Le paracétamol possède une action antalgique (anti-douleur) et une action antipyrétique pour faire baisser la température du corps lors d'états de fièvre. L'antihistaminique permet d'assécher les sécrétions nasales causées par un rhume par exemple. La vitamine C permet de soutenir le système immunitaire

    Fervex adulte est conseillé pour soulager le rhume et les états grippaux ainsi que les écoulements nasals, les éternuements, les larmoiements, les maux de tête et la fièvre. Ce médicament se décline sous différentes formes : granulés ou granulés pour solution buvable et en version sans sucre. 


    Zoom sur le rhume

    Le rhume est une maladie hivernale et très commune. Il s'agit d'une infection d'origine virale de la muqueuse du nez, des sinus et de la gorge. L'adénovirus et le rhinovirus sont les virus le plus souvent à l'origine de ce trouble bénin. 
    Le rhume va se caractériser par un écoulement nasal important, des gênes ou des douleurs dans la gorge, des éternuements et ou une toux. 

    Prudence avec le médicament Fervex Adulte

    Fervex adulte contient du paracétamol dans sa composition (500mg). Faites attention au surdosage de paracétamol. Ne combinez pas sa prise avec d'autres médicaments contenant du paracétamol, au risque de créer un surdosage toxique pour le foie et l'organisme plus généralement. 


    Quelles solutions pour soulager un rhume ?

    Pour soulager votre rhume, penchez à vous moucher dans des mouchoirs jetables régulièrement. Vous pouvez également utiliser un spray nasal afin de nettoyer vos fosses nasales et les libérer de ses sécrétions excessives. En remède naturel, l’inhalation à base d’huiles essentielles peut venir libérer vos voies respiratoires. Vous pouvez utiliser de l'huile essentielle de ravintsara, d'eucalyptus ou encore de camphre. 

    Vous souhaitez en savoir plus sur le rhume et les virus hivernaux ? Découvrez vite tous nos articles autour de cette thématique sur le blog d'universpharmacie.fr :