Indications

Dolirhume est préconisé dans le traitement des symptômes du rhume chez l'adulte et adolescent de plus de 15 ans.

Ce médicament permet notamment de traiter la sensation de nez bouchée, les maux de tête et la fièvre s'il y a lieu.

Dolirhume contient du paracétamol qui soulage la douleur et fait baisser la fièvre et de la pseudoéphédrine qui décongestionne les voies nasales.

 

Mode et voie d'administration

Dolirhume est un médicament sous forme de comprimés à avaler tels quels avec un verre d'eau.

 


Posologie

Dolirhume est réservé à l'adulte et à l’adolescent de plus de 50 kg.

La posologie usuelle de ce médicament est de 1 à 2 comprimés, 3 fois par jour à renouveler au bout de 4 heures si nécessaire.

Les doses maximales quotidiennes de pseudoéphédrine et de paracétamol sont respectivement de 180 mg et de 3 g. Ne dépassez donc jamais 6 comprimés par jour.

 


Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Dolirhume dans les cas suivants :


- Vous êtes allergique aux constituants du produit notamment au blé.
- Chez l'enfant de moins de 15 ans.
- Vous avez déjà eu un accident vasculaire cérébral.
- En cas d'hypertension artérielle.
- Vous souffrez d'une maladie grave du cœur, du foie ou des reins.
- Vous éprouvez des difficultés à uriner.
- Vous présentez certaines formes de glaucomes.
- Vous avez déjà eu des convulsions.
- Vous allaitez

Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Lorsque vous utilisez des médicaments, des interactions peuvent survenir entre certains d'entre eux. Afin d'éviter ces éventuelles interactions, prévenez votre médecin si vous prenez ou avez récemment pris un traitement y compris obtenu sans ordonnance.

Il est fortement déconseillé d'utiliser Dolirhume si vous êtes enceinte ou que vous allaitez.

 


Composition

Substances actives (pour 1 comprimé) :
Paracétamol : 500,00 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine : 30,00 mg
Quantité correspondant à pseudoéphédrine base : 24,57 mg

Autres composants : amidon de blé, amidon de pomme de terre, carboxyméthylamidon sodique, lactose, stéarate de magnésium.

 


Informations complémentaires

Si le rhume persiste et si les symptômes s'aggravent, consultez votre médecin.

Veillez à toujours tenir Dolirhume hors de portée des enfants.

Si vous souhaitez obtenir de plus amples informations au sujet de ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires