Indications

Rhinadvil Rhume est un médicament préconisé en cas de rhume.

Ce médicament soulage les symptômes du rhume tels que le nez bouché, les maux de tête et la fièvre.

Le principe actif de Rhinadvil Rhume est l'ibuprofène.


Mode et voie d'administration

Rhinadvil Rhume est à utiliser par voie orale.

Avalez les comprimés tels quels avec un verre d'eau au cours du repas de préférence.

 


Posologie

Rhinadvil Rhume est un médicament réservé à l'adulte et à l'adolescent dès 15 ans.

La posologie habituelle est de 1 comprimé par prise à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures.

Si les symptômes sont plus intenses, il est possible de prendre 2 comprimés en une prise à renouveler au bout de 6 heures si besoin.

Dans tous les cas, ne dépassez pas 6 comprimés soit 1200 mg d'ibuprofène et 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par jour.

Le traitement ne doit pas excéder 5 jours sans avis médical.



Précaution d'emploi

N'utilisez jamais Rhinadvil Rhume dans les cas suivants :

- A partir du 6ème mois de grossesse.
- Allergie ou d'asthme déclenché par ce médicament ou par un médicament apparenté (anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine) ou en cas d'allergie à un autre composant du médicament.
- Antécédents de saignements gastro-intestinal ou de perforation liés à un traitement par des AINS.
- Maladie grave du foie, des reins ou du cœur.
- Insuffisance cardiaque.
- Hypertension artérielle.
- Saignement gastro intestinal ou autre anomalie des globules rouges
- Certaines formes de glaucomes.
- Difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.
- Convulsions anciennes ou récentes.
- Antécédent d'infarctus du myocarde.
- Lupus érythémateux disséminé.

Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales et des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.

Rhinadvil Rhume peut causer une interaction médicamenteuse avec un certain nombre de produits tels que les corticoïdes, le lithium ou la ticlopédine. Retrouvez l'ensemble des médicaments concernés sur la notice.
Dans tous les cas, informez toujours votre médecin de toute prise actuelle ou récente de médicaments y compris obtenus sans ordonnance.

Pendant la grossesse ou l'allaitement, il est fortement déconseillé d'utiliser Rhinadvil Rhume. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 


Composition

Substances actives (pour 1 comprimé )
Ibuprofène : 200,00 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine : 30,00 mg

Autres composants : amidon de maïs, amidon de pomme de terre pré-gélatinisé, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, laurilsulfate de sodium, acide stéarique

Enrobage : saccharose, cellulose microcristalline, OPAGLOS GS-2-0310 (gomme laque , povidone K30), OPALUX AS-3739 (dioxyde de titane (E171), oxyde de fer rouge (E172), saccharose, povidone K30, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), encre noire (OPACODE S-1-27794), cire de carnauba.

 


Informations complémentaires

Si les symptômes persistent au-delà de 5 jours de traitement, consultez immédiatement votre médecin.

Veillez à tenir Rhinadvil Rhume hors de portée et de vue des jeunes enfants.

Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Produitssimilaires