DolirhumePro 16 comprimés - Univers Pharmacie
search

DolirhumePro 16 comprimés

4,49 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

DolirhumePro est un médicament à base de paracétamol recommandé en cas de rhume.
Une boite contient 16 comprimés.

 

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Commandez maintenant pour une livraison...

24/05/2022   avec  Chronopost en point relais

entre 24/05/2022 et 26/05/2022   avec  DPD en point relais

entre 25/05/2022 et 26/05/2022   avec  Colissimo à domicile

Indications

DolirhumePro est un médicament réservé aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans.
Avec sa formule à base de 3 substances actives, le paracétamol, la pseudoéphédrine et la doxylamine, DolirhumePro contribue à :
- diminuer la fièvre et calmer la douleur,
- dégager le nez,
- diminuer l'écoulement nasal.
Le médicament DolirhumePro est à utiliser en cas de rhume accompagné de maux de tête, fièvre, écoulement nasal clair et du nez bouché.

Posologie et voie d'administration

DolirhumePro est à prendre par voie orale.

Dans la journée : Prenez 1 comprimé oblong, à renouveler en respectant un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise, sans dépasser 3 comprimés par jour.

Le soir au coucher : Prenez 1 comprimé rond si vous avez un écoulement nasal clair. Attendez au minimum 4 heures entra la prise du dernier comprimé jour et le comprimé nuit.

Précautions d'emploi

N'utilisez jamais DolirhumePro si vous êtes allergique au paracétamol, à la pseudoéphédrine ou la doxylamine) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament ; au blé (présence d’amidon de blé).
DolirhumePro est déconseillé aux enfants de moins de 15 ans et aux femmes enceintes ou allaitantes.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées au DolirhumePro dans la notice.
Comme tout médicament, DolirhumePro peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.
Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.

Composition

Les substances actives sont :

Comprimé jour :
Paracétamol : 500,00 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine : 30,00 mg

Comprimé nuit :
Paracétamol : 500,00 mg
Hydrogénosuccinate de doxylamine : 7,50 mg

Les autres composants sont :
Comprimé jour : amidon de blé (contenant du gluten), amidon de pomme de terre pré-gélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), lactose monohydraté, stéarate de magnésium.

Comprimé nuit : lactose monohydraté, carboxyméthylamidon sodique (type A), amidons de maïs et de pomme de terre prégélatinisés, talc, stéarate de magnésium.

Informations complémentaires

Veillez à tenir DolirhumePro hors de portée des jeunes enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.