Indications

Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg est un antalgique et un antipyrétique utillisé dans les cas de maux de tête, de courbatures, d'état grippal, de règles douloureuses ou de douleurs dentaires. Ce médicament peut également traiter la fièvre.

Ses principes actifs sont le paracétamol et la vitamine C.

 

 

Mode et voie d'administration

Ce médicament est utilisé par voie orale.

Il suffit de dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d'eau. Lorsque la dissolution est complète, buvez immédiatement le contenu du verre.

 

 

Posologie

Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg peut être utilisé par les enfants dès 27 kg. Pour plus de sûreté, nous vous recommandons de peser votre enfant afin de lui administrer la dose la mieux adaptée.

 

Pour un enfant de 27 à 40 kg (environ 8  à 13 ans), la dose habituelle est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler au bout de 6 heures si besoin.

 

Pour un enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la dose habituelle est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler au bout de 4 heures en cas de besoin. Attention à ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

 

Pour les enfants de plus de 50 kg (environ 15  ans) et les adultes, la dose usuelle est est 1 à 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

Veillez à ne pas dépasser la dose de paracétamol recommandée soit 3 gr par jour ou 6 comprimés.

 

 

Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg dans les cas suivants :

 

- Vous êtes allergique au paracétamol, à la vitamine C ou à l'un des autres composants du médicament.

- Vous souffrez d'une maladie grave du foie.

- Vous souffrez de calcul rénal.

 

La vitamine C peut avoir un effet légèrement stimulant. Il est donc recommandé d'éviter de prendre ce médicament en fin de journée.

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ne continuez pas le traitement sans avoir consulté votre médécin.

Pour connaître la liste complète des contre-indications, veuillez consulter la notice.

 

L'utilisation de Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg  peut entraîner des effets indésirables dans certains cas. Pour en savoir plus, vous trouverez la liste de ces effets dans la notice.

 

En cas de grossesse ou d'allaitement, Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg peut être consommé en utilisation normale. N'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien ou à votre médecin pour plus d'informations.

 

Composition

Substances actives (pour un comprimé effervescent) :

Paracétamol : 500 mg

Vitamine C (acide ascorbique) : 150 mg

 

Autres composants :

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, povidone K90, leucine, mannitol, colorant rouge PB-23074 (oxyde de fer rouge (E172), laque aluminique de jaune de quinoléine (E104), mannitol (E421), arôme orange (huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, maltodextrine, gomme arabique).

 

 

Informations complémentaires

Ce médicament peut être utilisé en automédication (sans consultation, ni préscription médicale).

Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Pour plus d'informations sur Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg, nous vous invitons à consulter la notice.

 

 

 

 

 

 

Produitssimilaires