• Promo !
Doliprane Paracétamol 500 mg 12 Sachets-Doses
search

Doliprane Paracétamol 500 mg 12 Sachets-Doses

2,18 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Doliprane Paracétamol 500 mg Comprimés Effervescents traite les douleurs et les fièvres
Une boite comprend 16 sachets-doses.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Les Doliprane Paracétamol 500 mg 12 Sachets-Doses sont vendus sans ordonnance. Ce médicament est indiqué contre la douleur et la fièvre. Il contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de  :

- les maux de tête,

- les douleurs dentaires ou de règles,

- les courbatures,

- les états grippaux.

Posologie et voie d'administration

Pour information, la dose recommandée de paracétamol par jour est de 60 mg/kg répartis en 4 ou 6 prises.

A partir de 50 kg, prenez 1 à 2 sachets de Doliprane 500 mg, à renouveler toutes les 4h si besoin et sans dépasser 6 par jour.

De 41 à 50 kg, 1 seul sachet par prise, renouvelable toutes les 4 h et sans dépasser 6 Doliprane 500 mg par 24h.

De 27 à 40 kg, 1 sachet de Doliprane 500 mg par prise, à renouveler si besoin toutes les 6 heures et en ne dépassant pas 4 sachets par jour.

En dessous de ce poids, il existe d'autres formes et d'autres dosages de Doliprane plus adaptés.


L'intervalle entre les prises sera porté à 8 heures en cas d'insuffisance rénale.

Ne dépassez pas 3 à 5 jours de traitement sans avis médical.

Mettez le contenu du sachet de Doliprane 500 mg dans un verre d'eau ou une boisson, remuez et buvez sans tarder.

Précautions d'emploi

Doliprane 500 mg ne doit pas être utilisé en cas d'allergie(s) connue(s) à l'un de ces composants..

Demandez un avis médical avant de prendre du paracétamol si vous souffrez du maladie du foie, de la mucoviscidose , du syndrome de Gilbert, du VIH, du malnutrition chronique, d'une déshydratation, que vous buvez fréquemment de l'alcool ou que vous venez d'arrêter, si vous êtes allergique à l'aspirine et/ou aux anti inflammatoires non stéroïdiens.

Doliprane 500 mg en sachet ne doit pas être associé à la prise de rifampicine, de flucloxacilline, de résines chélatrices, de certains antiépileptiques. Si vous avez un traitement en cours, informez toujours votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

La prise à dose élevée de paracétamol pendant plus de 4 jours peut influer sur l'INR des patients sous anticoagulants : une surveillance accrue s'impose donc. Une modification des résultats de la glycémie et de l'uricémie peut aussi être observée.

Doliprane 500 mg sachet peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.

En raison de sa toxicité hépatique, Doliprane 500 mg ne devra pas être utilisé en même temps que d'autres médicaments ayant pour principe actif le paracétamol ou une substance toxique pour le foie.

Composition

Substance active est : Paracétamol (500,00 mg)

Pour un sachet-dose.

Autres composants : Povidone, benzoate de sodium, monoglycérides acétylés, saccharose, arôme orange.

Informations complémentaires

Veillez à tenir Doliprane Paracétamol 500 mg 12 Sachets-Doses hors de portée des jeunes enfants.

Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.