• Promo !
Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents - Univers Pharmacie
search

Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents

2,18 €
TTC
cancel Rupture de stock

Paiement 100% sécurisé

Doliprane 500mg traite les douleurs et les fièvres.
Une boite comprend 16 comprimés effervescents.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Les comprimés effervescents Doliprane 500mg sont indiqués contre la douleur et la fièvre. Il contiennent du paracétamol. Il peuvent être utilisés chez l'adulte et l'enfant de plus de 27 kilos pour soigner :

- les maux de tête,
- les douleurs dentaires ou de règles,
- les courbatures,
- les états grippaux.

Posologie et voie d'administration

Doliprane 500mg s'utilise de la manière suivante :

- De 27 à 40 kilos, 1 comprimé toutes les 6 heures sans dépasser 4 comprimés par jour.
- De 41 à 49 kilos, 1 comprimé toutes les 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour.
- À partir de 50 kilos, 1 à 2 comprimés toutes les 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour.

Dans le cas d'un patient insuffisant rénal, l'intervalle entre les prises de Doliprane 500mg est de 8 heures.

Seul un médecin pourra vous prescrire 4g de paracétamol par jour.

Les comprimés se place dans un verre d'eau. Buvez après une complète dissolution.

Ne dépassez pas 3 à 5 jours de traitement sans avis médical.

Précautions d'emploi

Ce médicament n'est pas interdit pendant la grossesse ou l'allaitement. Demandez tout de même un avis à votre professionnel de santé.

Évitez la prise de Doliprane 500mg en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol à cause d'un risque de surdosage entraînant une toxicité hépatique potentiellement mortelle.

Si vous souffrez d'alcoolisme, que vous avez une maladie grave du rein ou du foie, si vous êtes atteint du syndrome de Gilbert, du virus du SIDA ou de la mucoviscidose, l'atteinte hépatique est favorisée.

Doliprane 500mg en comprimés effervescents ne sera pas pris en même temps que de l'alcool, de la rifampicine, de la flucloxacilinne, des anti-épileptiques ou des résines chélatrices.

Une surveillance accrue de l'INR est nécessaire si vous êtes sous anticoagulants et que vous prenez un traitement par Doliprane 500 mg pendant plus de 4 jours.

Attention, ce médicament contre la douleur modifie les résultats de la glycémie et de l'uricémie.

Chaque comprimé de Doliprane 500mg effervescent contient 204mg de sodium, vous devez en tenir compte en cas de régime sans sel ou pauvre en sel.

Avant de prendre ce médicament, lisez attentivement la notice ou demandez conseil à un pharmacien ou à un médecin.

Composition

Substance active pour 1 comprimé effervescent :

Paracétamol : 500,00mg

Autres composants : Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, mannitol, leucine, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, arôme orange (contenant notamment du métabisulfite de sodium (E223) et du métabisulfite de potassium (E224)), povidone, laurilsulfate de sodium.

Informations complémentaires

Veillez à tenir Doliprane 500mg hors de portée des jeunes enfants.

Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.