Doliprane Liquiz 500mg 12 sachets - Univers Pharmacie
search

Doliprane Liquiz 500mg 12 sachets

3,45 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Doliprane Liquiz 500mg est un médicament à base de paracétamol.
Une boite contient 12 sachets arôme crème caramel.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Commandez maintenant pour une livraison...

29/06/2022   avec  Chronopost en point relais

entre 29/06/2022 et 02/07/2022   avec  DPD en point relais

entre 30/06/2022 et 02/07/2022   avec  Colissimo à domicile

Indications

Doliprane Liquiz 500mg est un médicament sous forme de solution buvable édulcorée à base de paracétamol réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 à 50 kg (environ 8 à 15 ans).
Doliprane Liquiz 500mg est notamment utilisé pour soulager les douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou encore les règles douloureuses.
Votre médecin peut également vous prescrire ce médicament en cas de douleurs liées à l'arthrose.

Posologie et voie d'administration

Doliprane Liquiz 500mg est à prendre par voie orale.
Lisez attentivement la notice avant utilisation.

Prenez 1 à 2 sachets par prise.
Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum. Ne dépassez pas 6 sachets par jour.

Suivez toujours les recommandations de votre professionnel de santé.

Précautions d'emploi

N'utilisez jamais Doliprane Liquiz 500mg si vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composant du médicament ou si vous souffrez d'une maladie grave du foie.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales et des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.
Pensez bien à toujours à informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement médicamenteux même sans ordonnance.
Pendant la grossesse et l'allaitement, il est possible d'utiliser Doliprane Liquiz 500mg dans les conditions normales d'utilisation.

Composition

Substance active pour 1 sachet de 12ml :
Paracétamol : 500mg

Autres composants : sorbitol à 70 pour cent non cristallisable (E420), gomme xanthane, chlorure de sodium, sucralose, benzoate de sodium (E211), arôme crème caramel*, sorbate de potassium, dihydrochalcone de néohespéridine, acide citrique anhydre, eau purifiée.

*Composition de l’arôme crème caramel : acétylméthylcarbinol, acide butyrique, delta-decalactone, diacétyle, butyrate d’éthyle, vanilline et propylène glycol.

Informations complémentaires

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, consultez votre médecin.
Veillez à toujours tenir Doliprane Liquiz 500mg hors de portée et de vue des enfants.
Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.