Indications

Doliprane 500 mg est un antalgique utilisé pour soulager les douleurs : maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures.

Ce médicament est également préconisé en cas de fièvre ou d'état grippal.

La substance active de Doliprane 500 mg est le paracétamol.

 


Mode et voie d'administration

Doliprane 500 mg est un médicament sous forme de comprimé à prendre par voie orale avec un grand verre d'eau ou une boisson du type jus de fruit ou lait.

 


Posologie

Doliprane 500 mg est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant dès 27 kg (soit environ 8 ans).

La dose de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour en 4 à 6 prises sur la journée.

Si vous ne connaissez pas exactement le poids de votre enfant, pesez le avant de lui administrer ce médicament.

Dosages à titre indicatif en fonction du poids :

- Chez l'enfant de 27 à 40 kg : 1 comprimé par prise, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures.
- Chez l'enfant de 41 à 50 kg : 1 comprimé par prise, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures.
- Chez l'enfant de plus de 50 kg et l'adulte : 1 à 2 comprimés par prise, à renouvelez si nécessaire au bout de 4 heures.

Attention à ne pas dépasser 6 comprimés par jour soit 3 g de paracétamol par jour.

 


Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Doliprane 500 mg dans les cas suivants :

- Vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants du comprimé.
- Vous êtes allergique ou hypersensible au blé (présence d'amidon de blé).
- Vous souffrez d'une maladie grave du foie.

Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

D'autres médicaments contiennent du paracétamol. Il convient de ne pas les associer avec Doliprane 500 mg afin de ne pas dépasser la dose journalière maximale de paracétamol.
Lors de la prise d'un médicament des interactions médicamenteuses sont possibles. Pensez donc à bien informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement même sans ordonnance.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, demandez conseil à votre médecin avant toute utilisation de Doliprane 500 mg.

 


Composition

Substance active (pour 1 comprimé) :
Paracétamol : 500,00 mg

Autres composants : lactose, amidon de blé, amidon prégélatinisé, talc, carboxyméthylamidon, stéarate de magnésium.

 


Informations complémentaires

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, ne continuez pas le traitement sans avis médical.

Veillez à toujours tenir Doliprane 500 mg hors de portée et de vue des enfants.

Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires