Doliprane paracétamol 500 mg comprimés effervescents, est conseillé en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il peut également être prescrit en cas de douleurs de l'arthrose.

Composition:
paracétamol.........500 mg pour un comprimé effervescent
contient du sel, en tenir compte en cas de régime hyposodé
Indications :
Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27kg
Posologie:
1 comprimé doliprane 500mg paracétamol par prise, à renouveler si besoin au bout de 6h, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour
Mode et voie d'administration :
voie orale, laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau. Boire immédiatement après.
Conditionnement: boîte de 16 comprimés

Contre-indications:
Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère, malnutrition chronique.

Lire attentivement la notice.

Produitssimilaires