Doliprane suspension buvable est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que: maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez les enfants de 3 à 26 Kg

Composition:
Paracétamol................ 2,4 g pour 100 ml. (sans sucre, édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol)

Posologie:
1 dose-poids 3 à 4 fois par jour ou une dose-poids toutes les 6 heures.
La suspension peut-être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).

Réservé à l'enfant de 3 à 26 kgs (environ de la naissance à 9 ans).

Contre-indications:
Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère, malnutrition chronique.

Lire attentivement la notice.

Flacon de 100 ml contenant 160 doses-kg.

Produitssimilaires