Indications

Paracétamol Arrow 300 mg est un médicament indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires ou les courbatures chez l’enfant de 16 à 30 kg.

 

Il se présente sous forme de poudre en sachet pour solution buvable.

 

 

Mode et voie d’administration

Paracétamol Arrow 300 mg est à utiliser par voie orale.

 

Versez le contenu du sachet dans un verre et ajoutez une petite quantité de boisson. Remuez bien le tout et faites le boire immédiatement à votre enfant.

 

 

Posologie

La posologie de paracétamol dépend du poids de l’enfant. Si vous avez un doute, pesez votre enfant avant de lui administrer Paracétamol Arrow 300 mg.

 

Posologie par poids à titre indicatif :

 

-          De 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 sachets par jour.

-          De 25 à 30 kg (environ 9 à 11 ans) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin toutes les 4 heures sans dépasser 6 sachets par jour.

 

 

Précautions d’emploi

N'utilisez jamais Paracétamol Arrow 300 mg dans les cas suivants :

 

-          Allergie connue au paracétamol ou à l’un des composants du médicament.

-          Maladie grave du foie.

-          En cas de phenylcétonurie car ce médicament contient de l’aspartam.

 

Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.

 

Comme tout produit actif, ce médicament peut entraîner un certains nombres d’effets indésirables. La liste de ces effets est disponible sur la notice.

 

Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou si vous avez récemment pris un autre traitement y compris obtenus sans ordonnance.

 

 

Composition

Substance active (pour 1 sachet-dose) :

Paracétamol : 300 mg

 

Autres composants : saccharose, aspartam, saccharine sodique, povidone K30, arôme orange*.

 

*maltodextrine, gomme arabique, concentré de jus d’orange et d’huiles essentielles d’orange.

 

 

Informations complémentaires

En cas de fièvre, il est possible d’améliorer l’efficacité du traitement en suivant les mesures suivantes :

-          Découvrez votre enfant.

-          Faites le boire régulièrement

-          Ne le laissez pas dans un endroit trop chaud.

     

Si les symptômes persistent ou s’aggravent, consultez votre médecin.

 

Pour connaître l’ensemble des informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien et/ou à consulter la notice.

Produitssimilaires