Indications

Ibupradoll 200 mg est un médicament à base d’ibuprofène.

 

Il s’agit d’un anti-inflammatoire non stéroïdiens (AINS).

 

Ce médicament permet de soulager la douleur et la fièvre chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans) dans le cadre d’un traitement court.

 

Ibupradoll 200 mg est notamment indiqué en cas de maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures, état grippal.

 

Mode et voie d'administration

Ibupradoll 200 mg est à prendre par voie orale.

 

Avalez la capsule telle quelle sans la croquer ni l’ouvrir avec un grand verre d’eau.

 

Si vous ressentez des douleurs gastro-intestinales durant le traitement, il convient de prendre la capsule au moment du repas.

 

 

Posologie

Chez l’adulte et l’adolescent de plus de 12 ans (dès 40 kg) :

 

La posologie usuelle d’Ibupradoll 200 mg est de 1 à 2 capsules par prise jusqu’à 3 fois par jour en espaçant chaque prise d’au moins 6 heures.

 

Chez l’enfant de plus de 6 ans (de 20 à 39 kg) :

 

La posologie usuelle d’Ibupradoll 200 mg est de 20 à 30 mg par kilo en 3 à 4 prises par jour.

 

Retrouvez toutes les informations relatives à la posologie d’Ibupradoll 200 mg sur la notice.

 

 

Précautions d'emploi

N’utilisez jamais Ibupradoll 200 mg dans les cas suivants :

 

-          Vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à tout autre composant de la capsule.

-          Vous avez déjà eu des réactions d’hypersensibilité liées à la prise d’AINS (essoufflement, asthme, écoulement nasale, gonflement, urticaires.

-          Vous souffrez d’un ulcère ou d’un saignement de l’estomac ou de l’intestin.

-          Vous avez des antécédents de perforation gastro-intestinale ou de saignements liés à des traitements par AINS.

-          Vous souffrez de troubles de la coagulation ou de trouble de la formation des globules sanguins.

-          Vous souffrez d’une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.

-          Vous êtes dans votre troisième trimestre de grossesse.

 

Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.

 

N’utilisez pas Ibupradoll 200 mg en même temps que des médicaments anticoagulants tels que l’aspirine, l’acide acétylsalicylique, la warfarine et la ticlopédine.

L’utilisation d’Ibupradoll 200 mg est également contre-indiquée avec les médicaments suivants : captopril, aténolol et losortan.

Dans tous les cas, prévenez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance.

 

Vous êtes enceinte ou vous allaitez : ne prenez jamais ce médicament sans avis médical.

 

 

Composition

Substance active (pour 1 capsule molle) :

 

Ibuprofène : 200 mg

 

Autres composants : macrogol 600, hydroxyde de potassium 85% (E525), gélatine, eau purifiée, sorbitol liquide partiellement déshydratée (E420) rouge carmin 43% (E120).

 

 

Informations complémentaires

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 5 jours, consultez rapidement votre médecin.

 

Gardez toujours Ibupradoll 200 mg hors de portée et de vue des enfants.

 

Ibupradoll 200 mg est un médicament disponible sans prescription médicale. Lisez attentivement la notice avant toute utilisation et/ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Produitssimilaires