L'aspégic (aspirine) 250mg est conseillé pour les enfants en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Il est, également, indiqué dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Réservé à l'enfant de 15 à 50 kg

Composition : acétylsalicylate de DL-Lysine correspondant à l'acide acétylsalicylique 250 mg pour un sachet.

Posologie :

Pour les enfants ayant un poids de 15 à 20 kg (environ 3 à 7 ans) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour
Pour les enfants ayant 1 poids de 21 à 27 kg (environ 6 à 10 ans) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour
Pour les enfants ayant un poids de 28 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour

Contre-indications :
Allergies à l'un des composants, grossesse, ulcère et maladie hémorragique, maladie grave du foie, des reins, du coeur, traitement par anticoagulants et methotrexate.

Lire attentivement la notice.


Conditionnement : Boîte de 20 sachets-dose

Produitssimilaires