L'aspégic 1000mg est un médicament qui contient de l'aspirine, il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Réservé à l'adulte à partir de 15 ans.

Composition : acétylsalicylate de DL-Lysine ...1800mg pour un sachet dose de 2046 mg

Excipients : glycine, arôme mandarine, glycyrrhizate d'ammonium

Posologie :
- En cas de douleurs, en cas de fièvre :
pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir de 15 ans) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 3 sachets par jour.
pour les sujets âgés : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 2 sachets par jour
- En cas d'affections rhumatismales : suivre les recommandations du médecin

Contre-indications :
Allergies à l'un des composants, grossesse, ulcère et maladie hémorragique, maladie grave du foie, des reins, du coeur, traitement par anticoagulants et methotrexate.

Lire attentivement la notice.

Conditionnement : Boîte de 20 sachets-dose

Produitssimilaires