Indications

Aspégic 500mg est un médicament indiqué pour la douleur et la fièvre.
Ce médicament contient de l'aspirine. Ses indications sont :
- Douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbaturesDans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30kg.
- Traitement de certaines affections rhumatismalesDans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg.

Posologie et voie d'administration

Voie orale.
Versez le contenu du sachet-dose dans un verre, puis ajoutez une petite quantité de boisson (eau, lait, jus de fruits, etc.).

Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg, la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg, la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg :
- La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d’aspirine, soit 6 sachets par jour.
- La posologie usuelle est de 1 sachet à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
- En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les sujets âgés :
- La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d’aspirine, soit 4 sachets par jour.
- La posologie usuelle est de 1 sachet à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
- En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.

Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Aspégic 500mg si vous êtes allergique à l’un des composants.
Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.
Informez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance.
Ne prenez pas ce médicament si vous êtes enceinte ou allaitante.

Composition

Substances actives pour 1 sachet-dose :
Acétylsalicylate de DL-lysine : 900mg
(Quantité correspondante en acide acétylsalicylique : 500mg)

Autres composants : glycine, arôme mandarine (contient lactose), glycyrrhizate d'ammonium.

Informations complémentaires

Gardez toujours Aspégic 500mg hors de portée et de vue des enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires