• Promo !
Doliprane 200mg 12 sachets-dose
search

Doliprane 200mg 12 sachets-dose

2,45 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Doliprane 200mg est un médicament à base de paracétamol pour les enfants.
Une boîte contient 12 sachets-dose poudre pour solution buvable.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Commandez maintenant pour une livraison...

demain   avec  Chronopost en point relais

entre demain et 28/05/2022   avec  DPD en point relais

entre 27/05/2022 et 28/05/2022   avec  Colissimo à domicile

Indications

Doliprane 200mg est réservé aux enfants de 11 à 25 kg (soit environ de 18 mois à 10 ans).
Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Posologie et voie d'administration

Voie orale.
Lire la notice avant utilisation.

Pour un enfant de 11 à 16 kg (environ de 18 mois à 5 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour un enfant de 17 à 20 kg (environ de 4 à 7 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour un enfant de 21 à 25 kg (environ de 6 à 10 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

Suivez toujours les recommandations de votre médecin.

Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Doliprane 200mg si vous êtes allergique à l’un des composants.
Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.
Informez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance.
Consultez toujours votre médecin avant de prendre ce médicament si vous êtes enceinte ou allaitante.

Composition

Substances actives pour 1 sachet-dose :
Paracétamol : 200mg

Autres composants : benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, arôme orange*, saccharose.

*Composition de l’arôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d’orange.

Informations complémentaires

Gardez toujours Doliprane 200mg hors de portée et de vue des enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.