Doliprane Liquiz 1000mg 8 sachets - Univers Pharmacie
search

Doliprane Liquiz 1000mg 8 sachets

3,45 €
TTC
cancel Rupture de stock

Paiement 100% sécurisé

Doliprane Liquiz 1000mg est un médicament à base de paracétamol.
Une boite contient 8 sachets arôme crème caramel.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Doliprane Liquiz 1000mg est un médicament sous forme de solution buvable édulcorée à base de paracétamol réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
Doliprane Liquiz 1000mg est notamment utilisé pour soulager les douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou encore les règles douloureuses.
Votre médecin peut également vous prescrire ce médicament en cas de douleurs liées à l'arthrose.

Posologie et voie d'administration

Doliprane Liquiz 1000mg est à prendre par voie orale.
Lisez attentivement la notice avant utilisation.

Prenez 1 seul sachet par prise.
Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise.

Suivez toujours les recommandations de votre professionnel de santé.

Précautions d'emploi

N'utilisez jamais Doliprane Liquiz 1000mg si vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composant du médicament ou si vous souffrez d'une maladie grave du foie.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales et des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.
Pensez bien à toujours à informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement médicamenteux même sans ordonnance.
Pendant la grossesse et l'allaitement, il est possible d'utiliser Doliprane Liquiz 1000mg dans les conditions normales d'utilisation.

Composition

Substance active pour 1 sachet de 12ml :
Paracétamol : 1000mg

Autres composants : sorbitol à 70 pour cent non cristallisable (E420), gomme xanthane, chlorure de sodium, sucralose, benzoate de sodium (E211), arôme crème caramel*, sorbate de potassium, dihydrochalcone de néohespéridine, acide citrique anhydre, eau purifiée.

*Composition de l’arôme crème caramel : acétylméthylcarbinol, acide butyrique, delta-decalactone, diacétyle, butyrate d’éthyle, vanilline et propylène glycol.

Informations complémentaires

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, consultez votre médecin.
Veillez à toujours tenir Doliprane Liquiz 1000mg hors de portée et de vue des enfants.
Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.