Paralyoc 250mg 10 lyophilisats oraux - Univers Pharmacie
search

Paralyoc 250mg 10 lyophilisats oraux

2,45 €
TTC
Achat maximum: 8
cancel Rupture de stock

Paiement 100% sécurisé

Paralyoc 250mg est un médicament à base de paracétamol.

Une boîte contient 10 lyophilisats oraux.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Paralyoc 250mg est un médicament contenant du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Posologie et voie d'administration

Voie orale.
Lire la notice avant utilisation.

Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Suivez toujours les recommandations de votre médecin.

Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Paralyoc 250mg si vous êtes allergique à l’un des composants.
Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.
Informez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance.
Consultez toujours votre médecin avant de prendre ce médicament si vous êtes enceinte ou allaitante.

Composition

Substances actives pour 1 lyophilisat oral :

Paracétamol : 250mg
sous forme de produit microencapsulé à l'éthylcellulose de titre T

Autres composants : glycyrrhizinate d'ammonium, aspartam (E951), éthylmaltol, polysorbate 80, gomme xanthane, dextran 70, lactose.

Informations complémentaires

Gardez toujours Paralyoc 250mg hors de portée et de vue des enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.