Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg 12 comprimés
search

Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg 12 comprimés

3,99 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Commandez maintenant pour une livraison...

05/12/2022   avec  le retrait gratuit après 16h à la pharmacie de Colmar

06/12/2022   avec  Chronopost en point relais

entre 07/12/2022 et 10/12/2022   avec  DPD en point relais

entre 08/12/2022 et 10/12/2022   avec  Colissimo à domicile

Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg est un médicament indiqué dans le traitement des douleurs aiguës d'intensité modérée.
Une boîte contient 12 comprimés pelliculés.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg est réservé à l’adulte.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène.
Il est indiqué dans le traitement des douleurs aiguës d'intensité modérée.

Posologie et voie d’administration

Voie orale.
Prenez 1 comprimé sans le croquer, avec un verre d'eau, de préférence au cours des repas. Renouvelez si besoin au bout de 6 à 8 heures.
Ne dépassez pas 3 comprimés par jour. 
Ne dépassez pas 3 jours de traitement.

Précautions d’emploi

N’utilisez jamais Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg si vous êtes allergique à la substance active ; ou à l’un des autres composants de ce médicament.
N'associez pas ce médicament avec d'autres médicaments contenant des AINS ou de l'aspirine.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées à Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg dans la notice.
Comme tout médicament, Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.
Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.
N'utilisez pas Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg si vous êtes enceinte ou allaitante.

Composition

Pour 1 comprimé pelliculé :
Substances actives : Ibuprofène : 400mg - Caféine : 100mg
Noyau du comprimé : cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium.
Pelliculage : hypromellose, hyprolose, macrogol 6000, talc, dioxyde de titane (E171).

Informations complémentaires

Veillez à tenir Ipraféine Ibuprofène 400mg Caféine 100mg hors de portée des jeunes enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.