Indications

Rhinofebral Jour & Nuit est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Il est indiqué en cas de rhume ,rhinite, rhinopharyngite et d'état grippal afin de soulager les symptômes associés: écoulement nasal clair et des larmoiements, éternuements, maux de tête et/ou fièvre.

Ce médicament sous forme de poudre contient du paracétamol et de la phéniramine. 

Posologie et voie d'administration

Rhinofebral Jour & Nuit est à utiliser par voie orale.

En journée prenez 1 sachet Jour, renouvelable une fois si nécessaire.

Au moment du coucher, prenez 1 sachet Nuit si nécessaire.

La poudre est à diluer dans un volume d'eau froide ou chaude avant la prise. 

Chaque prise doit être espacer d'au moins 4 heures, et ne pas dépasser 3 sachets par jour. La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Précautions d'emploi

Rhinofebral Jour & Nuit ne convient pas aux enfants de moins de 15 ans.

N'utilisez jamais Rhinofebral Jour & Nuit si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un de ses ingrédients, ou si vous souffrez d'une phénylcétonurie (présence d'aspartam)

Ne prenez pas Rhinofebral Jour & Nuit en cas de glaucome, de difficultés à uriner,  de maladie grave du foie (présence de paracétamol) ou des reins, sauf avis contraire de votre médecin.

Rhinofebral Jour & Nuit ne doit pas être pris en cas de grossesse ou d'allaitement sauf avis contraire de votre médecin.

Ne pas prendre Rhinofebral Jour & Nuit si vous prenez déjà un autre médicament contenant du paracétamol.

Composition

Substances actives pour un sachet Jour de 5 g :

Paracétamol500 mg
Acide ascorbique (vitamine C)200 mg
Maléate de phéniramine25 mg


Substances actives pour un sachet Nuit de 5 g :

Paracétamol500 mg
Maléate de phéniramine25 mg


Excipient à effet notoire : aspartam (source de phénylalanine) (E951).

Informations complémentaires

Veillez à tenir Rhinofebral Jour & Nuit hors de la portée et de vue des enfants.

Pour connaître l'ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseils à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires