Indications

Efferalganmed 500 mg est un médicament contenant du paracétamol.


Il est préconisé en cas de douleurs ou de fièvre ainsi qu'au cours des états grippaux.


Il soulage notamment les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures et les règles douloureuses.

 


Mode et voie d'administration

Efferalganmed 500 mg est à utiliser par voie orale.

Laissez le comprimé effervescent se dissoudre totalement dans un verre d'eau puis buvez tout de suite l'intégralité du mélange.
 


Posologie

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 13 kg.


La posologie habituelle d'Efferalganmed 500 mg est de 1 à 2 comprimé par prise à renouveler au bout de 4 heures si besoin.


Chez l'enfant, la posologie quotidienne du paracétamol recommandée est de 60 mg/kg par jour. Si vous n'êtes pas certain du poids de l'enfant, pesez le avant toute administration.


Dans tous las cas, ne dépassez pas 3 g de paracétamol par jour soit 6 comprimés par jour.

 


Précautions d'emploi


La prise d'Efferalganmed 500 mg est contre-indiquée si vous êtes allergique à l'un des composants du médicament ou si vous souffrez d'une maladie grave du foie.


Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Lors de la prise d'un médicament des interactions médicamenteuses sont possibles. Pensez donc à bien informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement même sans ordonnance.

Lors de la grossesse et de l'allaitement la prise d'Efferalganmed 500 mg est possible dans les conditions d'utilisation normales. Il convient de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant toute utilisation.

 


Composition

Substance active (pour 1 comprimé effervescent) :
Paracétamol : 500,00 mg

Autres composants : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol poudre, saccharine sodique, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium.
 

 

Informations complémentaires

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, consultez rapidement votre médecin.


Veillez à toujours tenir Efferalganmed 500 mg hors de portée et de vue des enfants.


Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Produitssimilaires