Indications

Doliprane 1000 mg est un antalgique et un antipyrétique à base de paracétamol. Grâce à ses propriétés ce médicament soulage la douleur et fait baisser la fièvre.

 

Doliprane 100 mg est notamment utilisé en cas de maux de tête, de courbatures, de douleurs dentaires ou de règles douloureuses.

 

Il peut également soulager les symptômes liés à l’état grippal.

 

 

 

Mode et voie d’administration

Doliprane 1000 mg est à utiliser par voie orale.

 

Laissez le comprimé effervescent se dissoudre dans un verre d'eau.

 

Une fois que la dissolution est complète, buvez immédiatement l'intégralité du mélange.

 

Posologie

Doliprane 1000 mg est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 50 kg soit environ à partir de 15 ans.

 

La posologie recommandée est de un demi à un comprimé par prise à renouveler au bout de 6 à 8 heures. La prise peut être renouvelée au bout de 4 heures si besoin.

 

Il est conseillé de ne pas dépasser une dose de 3000 mg de paracétamol par jour soit 3 comprimés.

 

Des doses supérieures peuvent toutefois être administrées sur avis médical.

 

 

Précautions d’emploi

Ne prenez jamais Doliprane 1000 mg dans les cas suivants :

 

-          Vous êtes allergique au paracétamol ou à un autre des composants du médicament.

-          Vous souffrez d’une maladie grave du foie.

-          Chez l’enfant de moins de 15 ans ou moins de 50 kg.

    

Pour connaître l’ensemble des contre-indications et précautions d’emploi liées à Doliprane 1000 mg, vous pouvez consulter la notice.

 

Comme tout médicament, Doliprane 1000 mg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Retrouvez également la liste de ces effets sur la notice.

 

Lors de la prise d'un médicament des interactions médicamenteuses sont possibles. Pensez donc à bien informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement même sans ordonnance.
 

Il est possible de consommer du paracétamol en utilisation normale pendant la grossesse et l’allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant toute prise.

 

 

Composition

Substance active (pour un comprimé) :

Paracétamol : 1000 mg

 

Autres composants : acide citrique anhydre, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone K90, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, leucine, arôme orange.

 

Teneur en sodium : 408 mg par comprimé

 

 

Informations complémentaires

Si vous constatez que la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

 

Veillez à tenir Doliprane 1000 mg hors de portée et de vue des enfants.

 

Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires