Indications

Dafalgan 1 g effervescent est indiqué dans le traitement de courte durée de la douleur et/ou de la fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg.

Ce médicament permet notamment de soulager les maux de tête, les douleurs dentaires, l'état grippal, les courbatures et les règles douloureuses.

 


Mode et voie d'administration

Dafalgan 1 g effervescent est à prendre par voie orale.

Laissez un comprimé se dissoudre entièrement dans un verre d'eau.

Une fois la dissolution complète, buvez tout le mélange.

 


Posologie

La posologie habituelle de Dafalgan 1g effervescent est de 1 comprimé par prise à renouveler au bout de 4 heures si besoin.

Attention, la dose maximum quotidienne de paracétamol est de 3 g.

Veillez également à respecter un intervalle de 4 heures entre chaque prise.

 


Précautions d'emploi

N'utilisez pas Dafalgan 1 g effervescent si vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composant du médicament ou si vous souffrez d'une maladie grave du foie.

Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, rapprochez vous de votre médecin ou de votre pharmacien.

Dafalgan 1 g effervescent contient du paracétamol. Il convient de ne pas l'utiliser simultanément avec d'autres médicaments contenant la même substance active afin de ne pas dépasser la dose maximale recommandée. Spécifiez toujours à votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement même obtenu sans ordonnance.

La prise de paracétamol est possible au cours de la grossesse et de l'allaitement. En cas de doute, parlez en à votre médecin ou à votre pharmacien.

 


Composition

Substance active (par comprimé effervescent) :
Paracétamol : 1 g

Autres composants : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, arôme orange/pamplemousse, aspartam, acésulfame potassique.

 


Informations complémentaires 

Si la douleur dure plus de 5 jours ou si la fièvre dure plus de 3 jours, demandez rapidement l'avis de votre médecin.

Veillez toujours à ce que Dafalgan 1 g effervescent reste bien hors de portée des enfants.

Retrouvez toutes les informations relatives à ce médicament sur la notice ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Produitssimilaires