Indications

Dafalgan 500 mg est un médicament à base de paracétamol.

Il est utilisé en cas de fièvre et/ou de douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures et les règles douloureuses.

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg.

 


Mode et voie d'administration

Dafalgan 500 mg est à utiliser par voie orale.

Prenez les gélules telles quelles avec un verre d'eau.

 


Posologie

Chez l'enfant la posologie du paracétamol dépend de son poids. En cas de doute, pesez votre enfant avant de lui administrer Dafalgan 500 mg.

La dose journalière de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour.

- Chez l'enfant de 27 à 40 kg : 1 gélule par prise à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures.
- Chez l'enfant de 41 à 50 kg : 1 gélule par prise à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures.

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg la posologie usuelle est de 1 à 2 gélules de 500 mg par prise en fonction de l'intensité de la douleur.  La prise peut être renouvelée au bout de 4 heures en cas de besoin.

Attention toutefois à ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

 


Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Dafalgan 500 mg dans les cas suivants :

- Vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre constituant de la gélule.
- Vous souffrez d'une maladie grave du foie.

Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales et des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.

Lors de la prise d'un médicament des interactions médicamenteuses sont possibles. Pensez donc à bien informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement même sans ordonnance.

Il est possible de prendre du paracétamol pendant la grossesse et l'allaitement dans les conditions normales d'utilisation.
Par prudence, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre Dafalgan 500 mg.

 


Composition

Substance active (pour 1 gélule) :
Paracétamol : 500 mg

Autres composants : stéarate de magnésium, gélatine, azorubine (E 122), dioxyde de titane.

 


Informations complémentaires

Si douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, consultez rapidement votre médecin.

Veillez à toujours tenir Dafalgan 500 mg hors de portée et de vue des enfants.

Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Produitssimilaires