Indications

Efferalgan 1g Cappuccino est un antalgique indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles à modérées et / ou de la fièvre.

Son principe actif est le paracétamol.

 

 

Mode et voie d’administration

Ce médicament s’utilise par voie orale uniquement.

 

Il suffit de prendre les granulés contenus dans le sachet directement dans la bouche et de les avaler sans eau.

 

 

Posologie

La dose journalière de paracétamol recommandée est de 3000 mg par jour soit 3 sachets.

Ce médicament est réservé à l’adulte. Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de douleurs plus intenses, la posologie peut être augmentée jusqu’à 4000 mg par jour sur avis médical.

Veillez à toujours bien respecter la posologie qui vous a été conseillée par votre médecin.

 

 

Précautions d’emploi

N’utilisez jamais dans les cas suivants :

-          Vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres constituants du médicament.

-          Vous souffrez d’une maladie grave du foie (insuffisance hépatique ou maladie évolutive décompensée du foie).

 

Pour connaître l’ensemble des mises en garde et des contre-indications relatives à Efferalgan 1g Cappuccino, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Comme tout médicament, Efferalgan 1g Cappuccino peut entraîner des effets indésirables. Pour en connaître la liste, vous pouvez consulter la notice.

 

Efferalgan 1g Cappuccino contient du paracétamol. Veillez à ne pas prendre simultanément un autre médicament contenant également cette substance active.

Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, nous vous recommandons à signaler à votre médecin ou à votre pharmacien toute prise d’autres médicaments, y compris obtenu sans ordonnance, avant d’utiliser Efferalgan 1g Cappuccino.

 

Si vous êtes enceinte, vous ne devez pas consommer de paracétamol pendant de longues périodes. Nous vous recommandons donc de vous renseigner auprès de votre médecin ou de votre pharmacien avant toute utilisation d’Efferalgan 1g Cappuccino.

Si vous allaitez, Efferalgan 1g Cappuccino peut être utilisé aux doses recommandées pendant l’allaitement.

 

En cas de doute, n’hésitez pas à vous renseigner auprès de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

 

Composition

Substance active (pour 1 sachet de granulés) :

Paracétamol : 1000 mg

 

Autres composants : Sorbitol ( E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurysulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), siméticone, N,2,3-triméthyl-2-(propan-2-yl) butanamide, arôme cappuccino.

 

 

Informations complémentaires

En cas de fièvre, si les symptômes s’aggravent ou persistent au-delà de 3 jours demandez l’avis de votre médecin. De même si les douleurs persistent ou s’aggravent au-delà de 5 jours, consultez là aussi votre médecin.

Prenez garde à ne pas laisser ce médicament à la portée ou à la vue des enfants.

 

Pour obtenir l’ensemble des informations concernant Efferalgan 1 g Cappuccino, vous pouvez consulter la notice ou vous renseigner auprès de votre pharmacien ou de votre médecin.

Produitssimilaires