Indications

Doliprane 1000 mg est un médicament sous forme de gélules à base de paracétamol.

Il est notamment utilisé pour soulager les douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou encore les règles douloureuses.

Votre médecin peut également vous prescrire Doliprane 1000 mg en cas de douleurs liées à l'arthrose.

 


Mode et voie d'administration

Doliprane 1000 mg est à prendre par voie orale.

Avalez les gélules avec une boisson du type eau, jus de fruit, tisane ou lait.

 


Posologie

Doliprane 1000 mg est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La posologie usuelle est de 1 mg soit 1 gélule par prise à renouveler au bout de 4 heures en cas de besoin.

Généralement, il n'est pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour soit 3 gélules. Toutefois, si les douleurs sont plus intenses, il est possible d'augmenter la dose jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour sur avis médical.

Respectez toujours un intervalle de 4 heures entre chaque prise.

Attention, la posologie de ce médicament est différente si vous souffrez d'une maladie des reins, du foie ou du cœur. Retrouvez toutes les informations sur la notice.
En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 


Précautions d'emploi

N'utilisez jamais les gélules Doliprane 1000 mg si vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composant du médicament ou si vous souffrez d'une maladie grave du foie.

Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales et des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.

Pensez bien à toujours à informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement médicamenteux même sans ordonnance.

Pendant la grossesse et l'allaitement, il est possible d'utiliser Doliprane 1000 mg dans les conditions normales  d'utilisation.

 


Composition

Substance active (pour 1 gélule) :
Paracétamol : 1000 mg

Autres composants : Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A) talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.

 


Informations complémentaires

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, consultez votre médecin.

Veillez à toujours tenir Doliprane 1000 mg hors de portée et de vue des enfants.

Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires