Dafalgan 500mg 16 comprimés - Univers Pharmacie
    search

    Dafalgan 500mg 16 comprimés

    2,18 €
    TTC Achat maximum: 8
    check_circle_outline En stock

    Paiement 100% sécurisé

    Commandez maintenant pour une livraison...

    17/06/2024   avec  le retrait gratuit après 16h à la pharmacie de Colmar

    18/06/2024   avec  Chronopost en point relais

    entre 18/06/2024 et 20/06/2024   avec  DPD en point relais

    entre 19/06/2024 et 20/06/2024   avec  Colissimo à domicile

    Dafalgan 500mg est indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre.

    Une boite contient 16 comprimés.

    Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

    Indications

    Dafalgan 500mg est un médicament à base de paracétamol.

    Ce médicament est un antalgique qui calme la douleur et un antipyrétique qui fait baisser la fièvre.

    Dafalgan 500mg soulage notamment les douleurs dentaires, les maux de tête, la fièvre, l’état grippal, les courbatures, les règles douloureuses.

    Mode et voie d'administration

    Dafalgan 500mg est à prendre par voie orale.

    Avalez les comprimés tel quels sans les croquer, accompagné d’un grand verre d’eau.

    Attention, Dafalgan 500mg est déconseillé chez l’enfant de moins de 6 ans. L’enfant pourrait s’étouffer avec le comprimé en l’avalant.

    Posologie

    Dafalgan 500mg est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 27 kg.

    Chez l’enfant la posologie dépend du poids. A titre indicatif, la dose journalière de paracétamol chez l’enfant est de 60mg/kg/jour. Pesez bien l’enfant avant toute administration.

    Chez l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg, la dose usuelle est de 1 à 2 comprimés par prise à renouveler au besoin au bout de 4 heures minimum.

    Attention de ne jamais dépasser plus de 3g de paracétamol par jour soit 6 comprimés.

    Précautions d'emploi

    N’utilisez jamais Dafalgan 500mg dans les situations suivantes :

    - Vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composant du comprimé.
    - Vous souffrez d’une maladie grave du foie.

    Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.

    Prévenez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance. Ne prenez pas Dafalgan 500mg avec un autre médicament contentant également du paracétamol afin de ne pas dépasser la dose journalière maximale.

    Vous êtes enceinte ou vous allaitez : le paracétamol peut être utilisé dans des conditions normales. Dans tous les cas, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant toute prise.

    Composition

    Substance active pour 1 comprimé :

    Paracétamol : 500mg

    Autres composants : croscamellose sodique, hypromellose (E464), cellulose microcristalline, povidone, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium.

    Informations complémentaires

    Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, stoppez la prise de Dafalgan 500mg et consultez au plus vite votre médecin.

    Gardez toujours Dafalgan 500mg hors de portée et de vue des enfants.

    Dafalgan 500mg est un médicament disponible sans prescription médicale. Lisez attentivement la notice avant toute utilisation et/ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.