Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise Upsa 16 sachets
search

Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise Upsa 16 sachets

3,05 €
TTC Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise est utilisé pour soulager la douleur et faire baisser la fièvre.

Une boite contient 16 sachets de granulés.

Indications

Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise est un médicament préconisé dans le traitement des douleurs faibles à moyennes et/ou de la fièvre.

 


Mode et voie d'administration

Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise est un médicament sous forme de granulés en sachet à prendre par voie orale.

Ouvrez le sachet et prenez les granulés directement dans la bouche.

La prise de ce médicament ne nécessite pas d'eau.

 


Posologie

La posologie usuelle quotidienne d'Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise est d'environ 60 mg/kh/jour à répartir en 4 ou 6 prises soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour connaître toutes les informations relative à la posologie d'Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise, veuillez consultez la notice.

 


Précautions d'emploi

La prise d'Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise est contre-indiquée dans les cas suivants :

 - Vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composant du médicament.
 - Vous souffrez d'une maladie grave du foie.

Dans tous les cas, consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.

Il est indispensable de toujours signaler à votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance, notamment s'il contient également du paracétamol.

Vous êtes enceinte ou allaitante : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant toute utilisation d'Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise.

 


Composition

Substance active (pour 1 sachet) :

Paracétamol : 500 mg

Autres constituants : sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), siméticone, arôme fraise [maltodextrine, gomme arabique (E414), substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, propylène glycol (E1520), triacétate de glycéryle (E1518), 3-hydroxy-2méthyl-4H-pyran-4-one (E636)], arôme vanille contenant notamment du saccharose.



Informations complémentaires

SI la douleurs dure plus de 5 jours ou la fièvre plus de 5 jours, stoppez le traitement et consultez votre médecin au plus vite.

Veillez à toujours bien conserver Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise hors de portée des enfants.

Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise est un médicament disponible sans prescription médicale. Lisez toujours la notice avant toute utilisation et/ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.