• Promo !
Ibuprofène Mylan 20mg/ml 200ml - Univers Pharmacie
search

Ibuprofène Mylan 20mg/ml 200ml

2,94 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Ibuprofène Mylan 20mg/ml est un médicament sous forme de suspension buvable indiqué dans le traitement de la fièvre et/ou des douleurs chez les nourrissons et les enfants jusqu’à 12 ans.

Un flacon contient 200ml.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Commandez maintenant pour une livraison...

demain   avec  Chronopost en point relais

entre demain et 28/05/2022   avec  DPD en point relais

entre 27/05/2022 et 28/05/2022   avec  Colissimo à domicile

Indications

Ibuprofène Mylan 20mg/ml est une suspension buvable dont le principe actif est l’ibuprofène. Ce médicament est indiqué, chez le nourrisson et l’enfant de 3 mois à 12 ans (environ 30kg) dans le traitement de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires ou les courbatures.

Ibuprofène Mylan 20mg/ml peut également être utilisé dans les cas d’arthrite chronique juvénile.

Mode et voie d’administration

Ibuprofène Mylan 20mg/ml doit être utilisé par voie orale.

Une pipette accompagne le médicament pour une administration plus facile. Retrouvez toutes les informations relatives à son utilisation dans la notice.

Posologie

En cas de douleurs et/ou fièvre la posologie habituelle est de 20 à 30mg/kg/jour en 3 prises par jour.

Cette dose ne doit pas être dépassée. Les prises doivent être espacées de 8 heures.

En cas d’arthrite chronique juvénile, la posologie habituelle est de 30 à 40 mg/kg/jour en 4 prises par jour.

La pipette graduée en kg délivre une dose de 10 mg/kg par prise. La dose à administrer est obtenue en aspirant la suspension jusqu’à la graduation correspondant au poids de votre enfant.

Précautions d’emploi

N’utiliser jamais Ibuprofène Mylan 20mg/ml dans les cas suivants :

- Vous êtes enceinte d’au moins 5 mois révolus.
- Vous avez des antécédents d’allergie ou d’asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d’un médicament apparentée, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou acide acétylsalicylique (aspirine).
- Vous avez des antécédents d’allergie aux autres constituants du médicament.
- Vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d’ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
- Vous avez un ulcère ou des saignements de l’estomac ou de l’intestin en évolution ou récidivant.
- Vous souffrez d’une hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre.
- Vous souffrez d’une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.
- Vous avez un lupus érythémateux disséminé.

D’autres précautions particulières sont à prendre avant d’utiliser Ibuprofène Mylan 20mg/ml. Pour en savoir plus nous vous recommandons de consulter la notice ou de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène. Il ne faut donc pas le consommer en même temps que d’autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Pour éviter toute interaction médicamenteuse il est important de signaler à votre médecin ou à votre pharmacien toute prise d’autres médicaments, même obtenu sans ordonnance, avant d’utiliser.

Comme tout médicament, peut entraîner un certain nombre d’effets indésirables. Pour connaître la liste de ces effets, vous pouvez consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ibuprofène Mylan 20mg/ml est destiné aux nourrissons et aux enfants jusqu’à 12 ans. Toutefois, dans certaines circonstances, votre médecin peut vous prescrire ce médicament avant 5 mois de grossesse. Au-delà vous ne devez en aucun cas le consommer.

Si vous allaitez, évitez d’utiliser ce médicament car il passe dans le lait maternel.

Dans tous les cas, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant tout prise.

Composition

Substance active pour 1 ml :

Ibuprofène : 20mg

Autres composants : Benzoate de sodium, acide citrique anhydre, citrate de sodium, saccharine sodique, chlorure de sodium, hypromellose, gomme xanthane , maltitol liquide, arôme fraise, azorubine (E122), glycérol, eau purifiée.

Informations complémentaires

Ibuprofène Mylan 20mg/ml peut être utilisé en automédication, sans consultation ni prescription médicale. Toutefois, si les symptômes persistent ou s’aggravent, consultez un médecin.

Veillez à ne pas laisser ce médicament à la portée ou à la vue des enfants.

Pour obtenir l’ensemble des informations concernant ce médicament, vous pouvez consulter la notice ou vous renseigner auprès de votre pharmacien ou de votre médecin.