Ibuprofène Mylan Conseil 400mg 12 comprimés - Univers Pharmacie
search

Ibuprofène Mylan Conseil 400mg 12 comprimés

4,90 €
TTC
Achat maximum: 8
cancel Rupture de stock

Paiement 100% sécurisé

L'Ibuprofène Mylan Conseil 400mg soulage les douleurs et/ou la fièvre.

Une boite contient 12 comprimés pelliculés.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

L'Ibuprofène Mylan Conseil 400mg est indiqué dans le traitement des états grippaux, des douleurs dentaires, des courbatures et des règles douloureuses.

Il est également utilisé en cas de fièvre et de migraine.


Posologie et voie d'administration

L'Ibuprofène Mylan Conseil 400mg est à utiliser par voie orale.
Avalez les comprimés sans les croquer avec un grand verre d'eau de préférence au cours des repas.

L'Ibuprofène Mylan Conseil 400mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg
La posologie usuelle de ce médicament est de 1 comprimé par prise toute les 6 heures.
Attention à ne pas dépasser la dose quotidienne maximale d'ibuprofène soit 1200mg.
En cas de migraine, l'Ibuprofène Mylan Conseil 400mg est réservé à l'adulte. Prenez 1 comprimé le plus tôt possible au début de la crise.


Précautions d'emploi

N'utilisez jamais Ibuprofène Mylan Conseil 400mg dans les cas suivants :

- Au delà de 5 mois de grossesse.
- En cas d'allergie ou d'antécédent d'asthme déclenché par l'ibuprofène.
- En cas d'antécédent d'allergie aux autres constituants du médicament.
- En cas d'ulcère ou de saignements de l'estomac ou de l'intestin.
- En cas d'hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre en cours.
- Vous souffrez d'une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.
- Vous souffrez d'un lupus érythémateux disséminé

Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Attention, il convient de ne pas associer ce médicament avec d'autres traitements contenant également de l'ibuprofène afin de ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Évitez toute interaction médicamenteuse en prévenant votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement y compris obtenu sans ordonnance.

En cas de grossesse ou d'allaitement, demandez conseil à votre médecin avant toute utilisation d'Ibuprofène Mylan 400mg.


Composition

Substance active (pour 1 comprimé) :
Ibuprofène : 400mg
sous forme de lysinate d'ibuprofène : 684mg

Noyau : cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, crospovidone type A, crospovidone type B, povidone K30, stéarate de magnésium, talc.

Pelliculage : OPADRY Il blanc 85F18422 [alcool polyvinylique hydrolysé, dioxyde de titane (E171), macrogol 3350, talc].

Encre d'impression : OPACODE noir S-1-17823 (gomme laque (Shellac), alcool isopropylique, oxyde de fer noir (E172), chlorobutanol anhydre, propylèneglycol, hydroxyde d'ammonium).


Informations complémentaires

Si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si les douleurs persistent plus de 5 jours, il convient de consulter votre médecin rapidement.

Veillez à ce que l'Ibuprofène Mylan Conseil 400mg reste hors de portée et de vue des enfants.

Si vous souhaitez obtenir de plus amples informations au sujet de ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.