• Promo !
Upsa Efferalganmed Pédiatrique Paracétamol 30mg/ml 90ml
search

Upsa Efferalganmed Pédiatrique Paracétamol 30mg/ml 90ml

2,40 €
TTC
Achat maximum: 8
Derniers articles en stock

Paiement 100% sécurisé

Indications

EfferalganMed pédiatrique 30 mg/ml est une solution buvable antalgique prescrite dans le cadre de fièvre et de douleurs modérées chez l’enfant de 4 à 32kg. Elle contient du paracétamol qui aide à soulager les maux de tête, mais aussi les états grippaux, les courbatures et les douleurs dentaires.

Il contient du paracétamol à raison de 30 ml par ml. Les autres composants sont Macrogol 6000, solution de saccharose, saccharine sodique, sorbate de potassium, acide citrique anhydre, arôme caramel vanille (dont propylène glycol (E1520), eau purifiée

Posologie et voie d'administration

La posologie de EfferalganMed pédiatrique s’adapte au poids de l’enfant, c’est pourquoi il est indispensable de le peser avant toute ingestion du médicament. Le flacon contenant la solution buvable est fourni avec un doseur à piston qu’il suffit d’ajuster sur la mesure souhaitée pour prélever la quantité de paracétamol appropriée.

De 4 kg à 16 kg : Remplissez le doseur selon la graduation appropriée

De 16 à 32 kg : Remplissez une première fois le doseur sur la graduation la plus élevée (16 kg) puis remplissez à nouveau selon la graduation correspondante au poids total du bébé. 

La durée de traitement ne doit pas dépasser 5 jours pour des douleurs et 3 jours en cas de fièvre.



Sans avis médical, la dose quotidienne maximale par jour est de 60 mg/kg, à répartir en 4 prises par jour, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.

Précautions d'emploi

En cas d’allergie au paracétamol ou une substance présente dans la composition, veillez à ne pas prendre EfferalganMed pédiatrique 30 mg/ml. Même chose si vous êtes atteint d’une maladie grave du foie. En cas de doute, un avis médical est impératif. Par ailleurs, consulter votre médecin avant toute prise si vous êtes intolérant à certains sucres, ou si vous avez pris une dose trop importante, voire erronée. De plus, afin de ne pas risquer de surdosage avec d’autres médicaments qui contiendraient également du paracétamol, vérifier bien leur composition au préalable.

Si la douleur persiste au-delà de 5 jours et la fièvre au-delà de 3, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Il faut informer votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre EfferalganMed pédiatrique si la personne à qui il est destiné prend déjà des médicaments formulés avec du paracétamol, si elle a une maladie rénale ou hépatique grave, s'il y a abus d'alcool, si elle est déshydratée, si elle est atteinte du syndrome de Gilbert, si elle souffre de malnutrition ou si elle est atteinte par une hépatite virale aiguë. 

Composition

Paracétamol 3 g (pour 100 ml de solution buvable).

Excipients à effet notoire : saccharose (sucre : 0,67 g de saccharose par graduation de 4 kg figurant sur le système doseur) et propylène glycol (E1520) (146 mg de propylène glycol pour 100 ml de solution buvable, équivalent à 3,9 mg/kg/jour).


Informations complémentaires 

Veillez à tenir Vitamine B1 Arrow 250mg hors de portée des jeunes enfants.

Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


UPSA

Dafalgan

 

Paracétamol pédiatrique 

Douleurs & fièvres 

Solution buvable à 3%

 

Arôme Caramel Vanille

Flacon de 90 ml

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Dafalgan pédiatrique 3% est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'enfant de 4 kg à 35 kg

Composition:
Paracétamol.............. 3 g pour 90 ml.

Posologie:
1 dose-poids 3 à 4 fois par jour ou 1 dose-poids toutes les 6 heures. La solution peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (ex: eau, lait, jus de fruit).

Réservé à l'enfant de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans).

Contre-indications:
Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère.

Lire attentivement la notice.