Efferalgan 1000mg 8 comprimés - Univers Pharmacie
    search

    Efferalgan 1000mg 8 comprimés

    1,16 €
    TTC
    Achat maximum: 8
    check_circle_outline En stock

    Paiement 100% sécurisé

    Commandez maintenant pour une livraison...

    aujourd'hui   avec  le retrait gratuit après 16h à la pharmacie de Colmar

    demain   avec  Chronopost en point relais

    entre 27/02/2024 et 29/02/2024   avec  DPD en point relais

    entre 28/02/2024 et 29/02/2024   avec  Colissimo à domicile

    Efferalgan 1000mg est un médicament préconisé en cas de douleurs et/ou de fièvre.

    Une boite contient 8 comprimés pelliculés.

    Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

    Quelles sont les indications du médicament Efferalgan 1000mg ?

    Efferalgan 1000mg est à la fois un antalgique qui calme la douleur et un antipyrétique qui fait baisser la fièvre.
    Sa formule à base de paracétamol permet notamment de soulager les douleurs telles que les maux de tête, les règles douloureuses, les douleurs dentaires, les courbatures.
    Ce médicament est également indiqué en cas d'état grippal.

    Mode et voie d'administration d'Efferalgan 1000mg

    Efferalgan 1000mg est à utiliser par voie orale.
    Avalez les comprimés tels quels sans les croquer avec une boisson du type eau, jus de fruit ou lait.

    Quelle est la posologie d'Efferalgan 1000mg ?

    Efferalgan 1000mg est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).
    La posologie quotidienne est de 1 comprimé soit 1g de paracétamol par prise à renouveler au bout de 4 heures en cas de besoin.
    Attention à ne pas dépasser 4g de paracétamol par jour. Une dose de paracétamol supérieure à 3 g par jour nécessite un avis médical.
    Pour les adultes de moins de 50 kg, les personnes atteintes du foie, les alcooliques chroniques et les personnes souffrant de déshydratation ou de malnutrition, la dose ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour.

    Quelles sont les précautions à prendre lorsque vous employez le médicament Efferalgan 1000mg ?

    Ne prenez jamais Efferalgan 1000mg dans les cas suivants :
     - Vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composant du médicament.
     - Vous souffrez d'une maladie grave du foie.
     - Chez l'enfant de moins de 15 ans.
    Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales et des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.
    Efferalgan 1000mg contient du paracétamol. veillez à ne pas l'associer à d'autre médicaments contenant la même substance active afin de ne pas dépasser la dose journalière maximum recommandée.
    Dans tous les cas, pensez à informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement médicamenteux même sans ordonnance.
    Il est possible d'utiliser du paracétamol lors de la grossesse et l'allaitement en suivant scrupuleusement le dosage normal recommandé. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Quelle est la composition d'Efferalgan 1000mg ?

    Substance active pour 1 comprimé pelliculé :

    Paracétamol : 1000mg
    Autres composants :hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, OPADRY OY-S-38901 : hypromellose, dioxyde de titane (E171), propylèneglycol.

    Informations complémentaires relatives au médicament Efferalgan 1000mg

    Si les symptômes persistent ou s'aggravent (douleurs plus de 5 jours et fièvre plus de 3 jours), consultez immédiatement votre médecin.
    Veillez à toujours tenir Efferalgan 1000mg hors de portée et de vue des enfants.
    Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Le conseil de votre pharmacien Univers Pharmacie concernant Efferalgan 1000mg

    Efferalgan 1000mg, un médicament qui repose sur le paracétamol, est couramment utilisé pour atténuer diverses douleurs et abaisser la fièvre. Il appartient à la catégorie des analgésiques et exerce son action sur les douleurs.

    Quels sont les troubles pris en charge par Efferalgan 1000mg ?

    Efferalgan 1000mg, et plus généralement le paracétamol, est prescrit pour les raisons suivantes :

    • Apaiser des douleurs légères à modérées, telles que les maux de tête, les crampes menstruelles, les douleurs musculaires et articulaires ou le les douleurs dentaires ;
    • Réduire la fièvre provoquée par des infections ;
    • Diminuer la douleur et l'inflammation associées à l'arthrite, en particulier l'arthrose.

    Bien que le paracétamol soit un médicament efficace, il est essentiel de l'utiliser avec prudence. Il est également important de noter que d'autres traitements médicamenteux contiennent du paracétamol, ce qui exige une vigilance accrue pour éviter un risque de surdosage, pouvant potentiellement endommager le foie. Par conséquent, il est fortement recommandé aux personnes atteintes de maladies hépatiques ou rénales de consulter leur médecin avant de prendre du paracétamol, car il peut altérer la fonction hépatique et rénale.

    La fièvre : comment la combattre naturellement ?

    Pour combattre la fièvre, en plus de prendre Efferalgan 1000mg, il existe des mesures complémentaires. Par exemple, vous pouvez appliquer un gant de toilette humide (eau tiède) sur le front. Évitez toutefois de prendre un bain d'eau glacée, car cela pourrait provoquer un choc thermique.

    Certaines infusions sont particulièrement agréables en cas de fièvre, car elles contribuent à faire baisser la température corporelle. Parmi celles-ci, on peut citer le gingembre, la camomille, l'achillée millefeuille ou encore le sureau.

    Il va sans dire que pour lutter contre la fièvre, il est primordial de se reposer pleinement et d'augmenter significativement son hydratation.