Antarène 100mg 40 comprimés - Univers Pharmacie
search

Antarène 100mg 40 comprimés

2,98 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Antarène 100mg est un médicament anti-inflammatoire à base d'ibuprofène.

Une boîte contient 40 comprimés pelliculés.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Commandez maintenant pour une livraison...

28/06/2022   avec  Chronopost en point relais

entre 28/06/2022 et 01/07/2022   avec  DPD en point relais

entre 29/06/2022 et 01/07/2022   avec  Colissimo à domicile

Indications

Antarène 100mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'enfant de 20kg à 30kg (soit environ 6 ans à 11-12 ans), dans :

- le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses ;
- l'arthrite chronique juvénile.

Posologie et voie d'administration

Voie orale.
Lisez la notice avant utilisation.

Affections douloureuses et/ou fébriles : la posologie usuelle est de 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne dépassez pas 6 comprimés par jour (600 mg).

Arthrite chronique juvénile : la posologie usuelle est de 30 à 40 mg/kg/jour en 4 prises par jour.

Précautions d'emploi

N'utilisez jamais Antarène 100mg si vous êtes allergique à tout autre composant du médicament.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications, des mises en garde spéciales et des effets indésirables liés à ce produit dans la notice.
Pensez bien à toujours à informer votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement médicamenteux même sans ordonnance.
N'utilisez jamais Antarène 100mg dès le 4ème mois de votre grossesse.
Demandez conseil à votre médecin avant de prendre Antarène 100mg si vous êtes enceinte ou allaitante.

Composition

Substance active pour 1 comprimé gastro-résistant :
Ibuprofène : 100mg

Autres composants : amidon de maïs, silice colloïdale anhydre, amidon prégélatinisé, acide stéarique, OPADRY blanc OYL 28900 (dioxyde de titane, hypromellose, lactose monohydraté, macrogol 4000), cire de carnauba.

Informations complémentaires

Veillez à toujours tenir Antarène 100mg hors de portée et de vue des enfants.
Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.