EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg 12 comprimés dispersibles - Univers Pharmacie
search

EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg 12 comprimés dispersibles

1,31 €
TTC
Achat maximum: 8
cancel Rupture de stock

Paiement 100% sécurisé

EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg est un médicament à base de paracétamol.
Une boite contient 12 comprimés dispersibles arôme banane.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Description

EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg est un médicament à base de paracétamol réservé aux enfants pesant entre 13 et 50kg (entre 2 et 15 ans).
EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou fièvre, telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures ou règles douloureuses.

Posologie et voie d'administration

EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg est à consommer par voie orale.

Chez les enfants de moins de 6 ans, les comprimés sont à dissoudre dans une cuillère remplie d’eau ou de lait (pas de jus de fruit en raison du risque d’amertume), avant d’être administrés à l’enfant.
Chez les enfants de plus de 6 ans, les comprimés peuvent être sucés, ils fondent très rapidement dans la bouche au contact de la salive.

Respectez la posologie indiquée sur la notice. Elle varie en fonction du poids de votre enfant.

Précautions d'emploi

Ne consommez jamais ce produit :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament,
- En cas de maladie grave du foie,
- En cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.
Ce médicament est réservé aux enfants pesant de 13 à 50 kg (environ 2 à 15 ans).
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées à EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg dans la notice.
Comme tout médicament, EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.
Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.

Composition

La substance active est (pour 1 comprimé) :
- paracétamol (sous forme de cristaux de paracétamol enrobés) : 250mg

Les autres composants sont : Copolymère basique de méthacrylate de butyle, dispersion de polyacrylate à 30 %, silice hydrophobe colloïdale, mannitol (granulé, poudre), crospovidone, aspartam (E951), arôme banane, stéarate de magnésium.

Informations complémentaires

Veillez à tenir EfferalganMed 250mg Enfant 13-50kg hors de portée des jeunes enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.