Indications

Le Paracétamol Arrow 1000 mg est un analgésique et un antipyrétique.

Il fait baisser la fièvre et soulage les douleurs telles que les maux de tête, les règles douloureuses, les douleurs dentaires.

Ce médicament est également indiqué en cas d'état grippal.

 


Mode et voie d'administration

Le Paracétamol Arrow 1000 mg est une solution buvable en poudre à prendre par voie orale.

Versez le contenu d'un sachet-dose dans un verre et ajoutez-y une petite quantité d'eau ou de jus de fruit.

Mélangez bien le tout et buvez immédiatement la solution.

 


Posologie

Le Paracétamol Arrow 1000 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

La posologie habituelle est de 1 sachet par prise à renouveler au bout de 4 heures.

Généralement il n'est pas nécessaire de dépasser 3 sachets par jour soit 3 g de paracétamol.

Dans certains cas, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4 sachets par jour sur avis médical.

Ne prenez en aucun cas plus de 4 g de paracétamol par jour et respectez bien l'intervalle de 4 heures entre chaque prise.



Précautions d'emploi

La prise de Paracétamol Arrow 1000 mg est contre-indiquée dans les cas suivants :

- Vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des composants du médicament.
- Vous souffrez d'une maladie grave du foie.
- Vous souffrez de phénylcétonurie (ce médicament contient de l’aspartame).

Dans tous les cas, consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice surtout si vous souffrez d'une maladie des reins ou du foie.

Le Paracétamol Arrow 1000 mg contient du paracétamol. Ne l'associez pas à un autre médicament en contenant également afin de ne pas dépasser la dose maximale journalière recommandée.
Informez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance.

La consommation normale de paracétamol est possible au cours de la grossesse ou de l'allaitement. Toutefois, demandez conseil à votre médecin avant toute prise.

 


Composition

Substance active (pour 1 sachet-dose) :

Paracétamol : 1000 mg

Autres constituants : saccharose, aspartame, saccharine sodique, povidone K30, arôme orange : maltodextrine, gomme arabique, concentré de jus d'orange et d'huiles essentielles d'orange.

 


Informations complémentaires

Si les douleurs persistent plus de 5 jours et si la fièvre persistent plus de 3 jours malgré la prise régulière de Paracétamol Arrow 1000 mg, stoppez le traitement et consultez votre médecin au plus vite.

Veillez à toujours bien conserver le Paracétamol Arrow 1000 mg hors de portée des enfants.

Le Paracétamol Arrow 1000 mg est un médicament disponible sans prescription médicale. Lisez toujours la notice avant toute utilisation et/ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires