Nurofenflash ibuprofène est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux, courbatures. La lysine contenue dans les comprimés leur permet d'agir plus rapidement qu'un Nurofen comprimés.
Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans)

Composition : Ibuprofène 200 : lysinate d'ibuprofène 342 mg pour un comprimé enrobé

Posologie :
- Chez l'enfant de 20 à 30 kg : 1 comprimé, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, maximum 3 comprimés par jour;
- Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg: 1 à 2 comprimés, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, maximum 6 comprimés par jour.

Contre-indications :
Allergies, grossesse, antécédents de problèmes gastro-duodénaux, d'hémorragies, lupus, maladie grave des reins, du coeur, prise de traitement anticoagulant


Lire attentivement la notice.

Conditionnement : Boîte de 12 comprimés

Produitssimilaires