Spedifen est un médicament qui contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, état grippaux, douleurs dentaires, courbature, règles douloureuses

Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 20 kgs.

Composition pour un comprimé : Ibuprofène 200 mg, arginine, bicarbonate de sodium, crospovidone, stéarate de magnésium, eau purifiée

Posologie :
Chez l'enfant de plus de 20 à 30 kg : 1 comprimé, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg ( environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

Contre-indications :
Allergies, grossesse, antécédents de problèmes gastro-duodénaux, d'hémorragies, lupus, maladie grave des reins, du coeur, prise de traitement anticoagulant

Lire attentivement la notice.

Conditionnement : boîte de 20 comprimés

Produitssimilaires