Advil suspension buvable est indiqué chez le nourisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 40kg), dans le traitement de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures.

Composition:
Ibuprofène 20 mg pour 1 ml de suspension buvable.
Une graduation de 1 kg correspond à 0,375 ml de suspension buvable soit 7,5mg d'ibuprofène.

Excipient a effet notoire :
Saccharose (0.5g/ml), sorbitol, glycérol, rouge cochenille A

Posologie:
1 dose-poids 3 fois par jour ou 1 toutes les 6 heures.

Contre-indications :
Grossesse, antécédents de problèmes digestifs, d'hémorragies, lupus, maladie grave des reins, du coeur, asthme, de varicelle, prise de traitement anticoagulant.

Lire attentivement la notice


Suspension buvable, flacon de 200 ml soit 533 doses-kg.

Produitssimilaires