AdvilCaps 200mg 16 capsules - Univers Pharmacie
search

AdvilCaps 200mg 16 capsules

3,29 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Commandez maintenant pour une livraison...

aujourd'hui   avec  le retrait gratuit après 16h à la pharmacie de Colmar

demain   avec  Chronopost en point relais

entre 09/12/2022 et 13/12/2022   avec  DPD en point relais

entre 10/12/2022 et 13/12/2022   avec  Colissimo à domicile

AdvilCaps 200mg soulage les douleurs accompagnées ou non de fièvre.

Une boite contient 16 capsules molles.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

AdvilCaps 200mg est un antipyrétique et un analgésique.

Ce médicament permet donc de faire baisser la fièvre et de soulager les douleurs : maux de tête, courbatures, règles douloureuses, états grippaux, douleurs dentaires.

Posologie et voie d'administration

AdvilCaps 200mg est un médicament sous forme de capsules molles à prendre voie orale.

Avalez les capsules avec un verre d’eau.

AdvilCaps 200mg est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 20 kg.

En cas de fièvre et/ou de douleurs, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg par jour d’ibuprofène en 3 prises.

Chez l’enfant de 20 à 30 kg : 1 capsule à renouveler au bout de 6 heures si besoin.

Chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg : 1 à 2 capsules à renouveler au bout de 6 heures si besoin.

Dans tous les cas, ne dépassez pas 6 capsules par jour soit 1200mg d’ibuprofène.

Précautions d'emploi

La prise d’AdvilCaps 200mg est contre-indiquée dans les cas suivants :

- Vous êtes enceinte de plus de 5 mois.
- Vous êtes allergique à l’ibuprofène, à tout médicament apparenté (anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine) ou à l’un des composants de la capsule.
- Vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d’ulcère dus à des traitements par AINS.
- Vous souffrez d’hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre.
- Vous souffrez d’une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.
- Vous souffrez d’un lupus érythémateux disséminé. 

Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.

AdvilCaps 200mg contient de l’ibuprofène. Ne l’associez pas avec un autre traitement en contenant aussi afin de ne jamais dépasser la dose maximale recommandée.

Dans tous les cas, informez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance notamment s’il contient un autre anti-inflammatoire non stéroïdien ou de l’aspirine.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant toute utilisation d’AdvilCaps 200mg.

Composition

Substance active pour 1 capsule :

Ibuprofène : 200mg

Autres composants : macrogol 600, hydroxyde de potassium (solution à 50%), sorbitol liquide partiellement déshydraté, gélatine, eau purifiée, bleu patenté V (E131), jaune de quinoléine (E104), OPACODE BLANC NSP-78-18022 : alcool SDA 35A, propylène glycol, dioxyde de titane (E171), acétophtalate de polyvinile, eau purifiée, alcool isopropylique, macrogol 400, hydroxyde d’ammonium à 28%.

Informations complémentaires

Si les douleurs persistent plus de 5 jours et la fièvre plus de 3 jours, stoppez la prise d’AdvilCaps 200mg et consultez rapidement votre médecin.

Gardez toujours AdvilCaps 200mg hors de portée et de vue des enfants.

AdvilCaps 200mg est un médicament disponible sans prescription médicale. Lisez toujours la notice avant toute utilisation et/ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.