Aspirine du Rhône 500mg 50 comprimés - Univers Pharmacie
search

Aspirine du Rhône 500mg 50 comprimés

7,29 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

L'Aspirine du Rhône 500mg est utilisée pour soulager la fièvre et/ou les douleurs.
Une boite contient 50 comprimés

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Commandez maintenant pour une livraison...

01/07/2022   avec  Chronopost en point relais

entre 01/07/2022 et 05/07/2022   avec  DPD en point relais

entre 02/07/2022 et 05/07/2022   avec  Colissimo à domicile

Indications

L'Aspirine du Rhône 500mg est un médicament préconisé en cas de douleurs et/ou de fièvre.
Ce médicament soulage notamment les maux de tête, les douleurs dentaires et les courbatures.

Posologie et voie d'administration

L'Aspirine du Rhône 500mg est à prendre pas voie orale.
Prenez les comprimés tels quels avec un peu d'eau.

Cette présentation d'Aspirine du Rhône 500 mg est destinée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30kg (à partir d'environ 9 ans).
La posologie de ce médicament varie selon les patients

- Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50kg, la posologie recommandée est de 3g d'aspirine par jour soit 6 comprimés en respectant un intervalle de 4 heures entre chaque prise.
- Chez les personnes âgées, la posologie recommandée est de 2g d'aspirine par jour soit 4 comprimés en respectant un intervalle de 4 heures entre chaque prise.
- Chez l'enfant de 30 à 40kg, la posologie recommandée est de 1 comprimé par prise à renouveler au bout de 6 heures si besoin sans jamais dépasser 4 comprimés par jour.
- Chez l'enfant de 40 à 50kg, la posologie recommandée est de 1 comprimé par prise à renouveler au bout de 4 heures si besoin sans jamais dépasser 6 comprimés par jour.
Si vous n'êtes pas certain du poids de votre enfant, pesez-le avant toute administration.

Précautions d'emploi

Ne prenez jamais d'Aspirine du Rhône 500mg dans les cas suivants :
- Vous êtes allergique à l'aspirine, à un médicament apparenté ou à l'un des autres constituants du médicament.
- Vous avez des antécédents d'asthme provoqués par l'administration d’aspirine ou d'un médicament apparenté.
- Chez l'enfant de moins de 6 ans.
- Au delà de 5 mois de grossesse révolus pour des doses de plus de 100 mg par jour.
- Vous souffrez d'un ulcère de l'estomac ou du duodénum.
- Vous souffrez d'une maladie hémorragique ou vous présentez des risques de saignement
- Vous souffrez d'une maladie grave du cœur, des reins ou du foie.

Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Attention, l'aspirine ne doit pas être consommée en même temps que certains autres médicaments. Évitez toute interaction médicamenteuse en prévenant votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement y compris obtenu sans ordonnance.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant toute prise et respectez scrupuleusement leurs instructions.

Composition

Substance active pour 1 comprimé :
Acide acétylsalicylique : 500mg

Autres composants : amidon de maïs, poudre de cellulose granulée (Elcéma G 250).

Informations complémentaires

Si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si les douleurs persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.
Veillez à ce que l'Aspirine du Rhône 500mg reste hors de portée et de vue des enfants.
Si vous souhaitez obtenir de plus amples informations au sujet de ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.