Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer - Univers Pharmacie
search

Aspirine du Rhône 500mg 20 comprimés à croquer

5,99 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Aspirine du Rhône 500mg est un médicament indiqué en cas de fièvre et/ou de douleurs.
Une boite contient 20 comprimés à croquer.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Commandez maintenant pour une livraison...

21/05/2022   avec  Chronopost en point relais

entre 21/05/2022 et 24/05/2022   avec  DPD en point relais

entre 23/05/2022 et 24/05/2022   avec  Colissimo à domicile

Indications

Aspirine du Rhône 500mg est un médicament contenant de l'aspirine réservé aux adultes et aux enfants de plus de 30kg.
Aspirine du Rhône 500mg est indiqué en cas de fièvre et/ou de douleurs telles que les maux de têtes, les douleurs dentaires, les états grippaux et les courbatures.

Posologie et voie d'administration

Aspirine du Rhône 500mg est à prendre par voie orale.

Suivez attentivement les indications de la notice et les recommandations de votre professionnel de santé.

Précautions d'emploi

N’utilisez jamais Aspirine du Rhône 500mg si vous êtes allergique à la substance active ; ou à l’un des autres composants de ce médicament. 
Aspirine du Rhône 500mg est déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes et aux enfants pesant moins de 30kg.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E110) et peut provoquer des réactions allergiques.
Aspirine du Rhône 500mg contient du fructose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées à Aspirine du Rhône 500mg dans la notice.
Comme tout médicament, Aspirine du Rhône 500mg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.
Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.

Composition

La substance active est :
Acide acétylsalicyilque :  500,0 mg

Les autres composant sont : Stéarate de calcium, amidon de maïs, mannitol, laque jaune orangé S (E110), aspartam, stéarate de calcium, acide ascorbique, acide citrique anhydre, carbonate de magnésium, amidon prégélatinisé, arôme mandarine, arôme orange, carbonate de sodium anhydre, carmellose sodique, arôme sec*.
* L'arôme sec contient du fructose.

Informations complémentaires

Veillez à tenir Aspirine du Rhône 500mg hors de portée des jeunes enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.