

Ibuprofène 200mg EG Labo Conseil est un anti-inflammatoire non-stéroïdien.
Une boîte contient 20 comprimés pelliculés.
Ibuprofène 200mg EG Labo Conseil est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20kg (environ 6 ans).
Il contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Ibuprofène 200mg EG Labo Conseil est à utiliser par voie orale.
Avalez simplement le comprimé sans le croquer avec un peu d'eau au cours du repas.
Lisez attentivement la notice avant utilisation.
N'utilisez jamais Ibuprofène 200mg EG Labo Conseil dans les cas suivants :
- Vous êtes enceinte d'au moins 5 mois révolus.
- Vous êtes allergique à l'ibuprofène, à une substance apparentée (autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine) ou à l'un des composants du comprimé.
- Vous souffrez ou avez déjà souffert de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements par AINS ou d'origine autre
- Vous souffrez d'une hémorragie en cours.
- Vous souffrez d'une maladie grave du cœur, du foie ou des reins.
- Vous présentez un lupus érythémateux disséminé.
- Chez l'enfant de moins de 6 ans.
Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Lorsque vous utilisez des médicaments, des interactions peuvent survenir entre certains d'entre eux. Afin d'éviter ces éventuelles interactions, prévenez votre médecin si vous prenez ou avez récemment pris un traitement y compris obtenu sans ordonnance.
Lors de la grossesse, il convient de l'utiliser avec la plus grande prudence. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant toute prise.
Lors de l'allaitement, il est fortement déconseillé d'utiliser ce médicament, car l'ibuprofène passe dans le lait maternel.
Substance active pour 1 comprimé :
Ibuprofène : 200mg
Noyau : Amidon de maïs, Stéarate de magnésium, carboxyméthylamidon sodique (type A).
Pelliculage : Hypromellose, macrogol 400, macrogol 6000.
Si vous ne constatez pas d'amélioration au bout de 5 jours en cas de douleurs ou de 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.
Veillez à ce qu'Ibuprofène 200mg EG Labo Conseil reste hors de portée et de vue des enfants.
Si vous souhaitez obtenir de plus amples informations au sujet de ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.