

Saisissez votre adresse e-mail et nous vous avertirons lorsque le produit sera de nouveau disponible.
Ibuprofène EG 200mg est un médicament indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre.
Une boîte contient 30 comprimés pelliculés.
Ibuprofène EG 200mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Ibuprofène EG 200mg est à utiliser par voie orale.
Les comprimés sont à avaler avec un verre d'eau.
Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne dépassez pas 3 comprimés par jour (600 mg).
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne dépassez pas 6 comprimés par jour (1200 mg).
N’utilisez jamais Ibuprofène EG 200mg si vous êtes allergique à la substance active ; ou à l’un des autres composants de ce médicament.
Ne prenez pas ce médicament si vous êtes intolérant à l'un de ses composants.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées à Ibuprofène EG 200mg dans la notice.
Comme tout médicament, Ibuprofène EG 200mg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.
Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.
Ibuprofène EG 200mg est déconseillé après le 6ème mois de grossesse et pendant l'allaitement. Avant le 6ème mois de grossesse, il ne doit être employé que sur prescription du médecin.
Substance active pour 1 comprimé pelliculé :
Ibuprofène : 200,00 mg
Noyau : Amidon de maïs, Stéarate de magnésium, carboxyméthylamidon sodique (type A).
Pelliculage : Hypromellose, macrogol 400, macrogol 6000.
Tenez Ibuprofène EG 200mg hors de portée des enfants.
Pour obtenir toutes les informations relatives à ce médicament, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.