Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg 16 comprimés
search

Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg 16 comprimés

3,48 €
TTC Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Commandez maintenant pour une livraison...

aujourd'hui   avec  le retrait gratuit à Colmar après 16h

demain   avec  la livraison express Chronopost

entre 07/04/2025 et 09/04/2025   avec  DPD en point relais

entre 08/04/2025 et 09/04/2025   avec  Colissimo à domicile ou en point relais

Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg est un médicament indiqué en cas de fièvre et/ou de douleurs.
Une boite contient 16 comprimés pelliculés sécables.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg est un médicament à base de paracétamol et de caféine.
Indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans), Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg est conseillé en cas de fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Posologie et voie d'administration

Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg est à prendre par voie orale.

Prenez 1 comprimé, sans le croquer, avec un verre d'eau. Espacez les prises de 4h minimum.

La durée du traitement est limitée :
- à 5 jours en cas de douleurs
- à 3 jours en cas de fièvre

Précautions d'emploi

N’utilisez jamais Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg si vous êtes allergique à la substance active ; ou à l’un des autres composants de ce médicament.
Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg est déconseillé aux personnes souffrant d'une maladie grave du foie, aux enfants de moins de 15 ans, aux femmes enceintes ou allaitantes.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées à Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg dans la notice.
Comme tout médicament, Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.
Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.
En cas de doute, demandez conseil à votre professionnel de santé.

Composition

Pour 1 comprimé pelliculé sécable de 680mg :
- Paracétamol : 500mg
- Caféine : 50mg

Informations complémentaires

Veillez à tenir Prontadol Adulte Paracétamol 500mg/Caféine 50mg hors de portée des jeunes enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.