Indications

Efferalgan sans eau 500 mg contient du paracétamol.

Ce médicament est indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre.

Il soulage notamment les maux de tête, les douleurs dentaires, les règles douloureuses, les courbatures et les symptômes liés à l'état grippal.

 


Mode et voie d'administration

Efferalgan sans eau 500 mg est à prendre par voir orale.

Les comprimés orodispersibles ne nécessitent pas d'eau. Il vous suffit de les mettre en bouche et de les laisser fondre en quelques secondes sur la langue.

 


Posologie

La posologie habituelle recommandée est de 1 comprimé par prise, à renouveler toute les 4 heures si nécessaire.

Si les douleurs sont plus intenses ou en cas de fièvre, il est possible de prendre 2 comprimés en une prise, à renouveler au bout de 4 heures si nécessaire.

Attention de ne jamais dépasser 8 comprimés par jour soit 4000 mg de paracétamol.

 


Précautions d'emploi

La prise d'Efferalgan sans eau 500 mg est contre-indiquée dans les cas suivants :

- Vous êtes allergique au paracétamol ou à tout autre composants du médicament.
- Vous souffrez d'une maladie grave du foie.
- Vous suivez un traitement pour un taux trop élevé de potassium dans le sang.
- Vous êtes intolérant à certains sucres ou vous souffrez de phénylcétonurie.

Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, rapprochez vous de votre médecin ou de votre pharmacien.

N'associez pas Efferalgan sans eau 500 mg avec un autre médicament contenant du paracétamol afin de ne pas dépasser la dose maximale recommandée. Dans tous les cas, spécifiez toujours à votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement même obtenu sans ordonnance.

Il est possible d'utiliser Efferalgan sans eau 500 mg pendant la grossesse et l'allaitement. N'hésitez pas à demander conseil à votre médecin.

 


Composition

Substances actives (par comprimé orodispersible) :
Paracétamol : 500 mg

Autres composants : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression, crospovidone, benzoate de sodium, arôme orange, aspartame, acésulfame potassique.

 


Informations complémentaires 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, consultez votre médecin.

Veillez à ce qu'Efferalgan sans eau 500 mg soit bien hors de portée des enfants.

Retrouvez toutes les informations relatives à ce médicament sur la notice ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Produitssimilaires