Dafalgan pédiatrique 3% est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'enfant de 4 kg à 35 kg

Composition:
Paracétamol.............. 3 g pour 90 ml.

Posologie:
1 dose-poids 3 à 4 fois par jour ou 1 dose-poids toutes les 6 heures. La solution peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (ex: eau, lait, jus de fruit).

Réservé à l'enfant de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans).

Contre-indications:
Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère.

Lire attentivement la notice.

Produitssimilaires