Indications

Céfaline Hauth 500 mg/50 mg  est un médicament contenant de la caféine et du paracétamol.

Son utilisation est préconisée en cas de douleurs et/ou de fièvre.

Il soulage notamment les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures et les règles douloureuses.

 


Mode et voie d'administration

Céfaline Hauth 500 mg/50 mg est à prendre par voie orale.

Avalez les comprimés tels quels sans les croquer avec un verre d'eau.


Posologie

La posologie de Céfaline Hauth 500 mg/50 mg est de 1 comprimé par prise à renouveler si besoin au bout de 4 heures.

Si vous souffrez d'une maladie rénale, espacez les prises d'au moins 8 heures.

Évitez de prendre ce médicament en fin de journée car il contient de la caféine.

 


Précautions d'emploi

N'utilisez jamais Céfaline Hauth 500 mg/50 mg dans les cas suivants :

- Vous êtes allergique au paracétamol, à la caféine ou à l'un des autres composants du médicament.
- Vous souffrez d'une maladie grave du foie.
- Chez l'enfant de moins de 15 ans

Dans tous les cas, consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.

Il est indispensable de toujours signaler à votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance, notamment si vous avez pris de l'enoxacine.

Vous êtes enceinte ou allaitante : ne prenez jamais Céfaline Hauth 500 mg/50 mg sans avis médical.

 


Composition

Substance active (pour 1 comprimé) :

Paracétamol : 500 mg
Caféine anhydre : 50 mg

Autres composants : amidon de maïs, amidon de maïs prégélatinisé, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose sodique, hyrpomellose, triacétine.

 


Informations complémentaires

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, stoppez le traitement et consultez votre médecin au plus vite.

Tenez toujours Céfaline Hauth 500 mg/50 mg hors de portée et de vue des enfants.

Céfaline Hauth 500 mg/50 mg est un médicament disponible sans prescription médicale. Lisez toujours la notice avant toute utilisation et/ou demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Produitssimilaires