Indications

Aspirine Protect 100 mg est un inhibiteur de l’agrégation plaquettaire. Il contient 100 mg d’aspirine.

 

A ce dosage, ce médicament agit sur les plaquettes du sang en diminuant la coagulation sanguine. Ainsi, il favorise la circulation sanguine et évite la formation de caillot.

 

Mode et voie d’administration

Aspirine Protect 100 mg est à utiliser par voie orale.

 

Avalez les comprimés tels quels de préférence avant les repas.

 

Posologie

Ce médicament est réservé à l’adulte.

 

La dose recommandée est de 1 à 3 comprimés par jour.

 

Chez les personnes âgées, le traitement doit être suivi médicalement.

 

Dans tous les cas la durée du traitement est déterminée par le médecin. N’utilisez pas Aspirine Protect 100 mg de manière prolongée sans avis médical.

 

Précautions d’emploi

Ne prenez jamais Aspirine Protect 100 mg dans les cas suivants :

 

-          Vous êtes allergique à l’aspirine, à un médicament apparenté (anti-inflammatoire non stéroïdiens ou AINS) ou à tout autre composant du médicament.

-          L’aspirine vous a déjà provoqué une crise d’asthme.

-          Vous souffrez d’un ulcère de l’estomac ou de l’intestin en évolution avec saignements digestifs.

-          Vous souffrez de saignements importants (maladie hémorragique).

-          A partir du 6ème mois de grossesse.

-          Vous avez une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.

 

Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications et des mises en garde spéciales liées à ce produit dans la notice.

 

Comme tout produit actif, ce médicament peut entraîner un certain nombre d’effets indésirables. La liste de ces effets est disponible sur la notice.

 

Afin d’éviter d’éventuelles interactions médicamenteuses, il est indispensable de prévenir votre médecin de toute prise actuelle ou récente de médicaments y compris obtenus sans ordonnance.

 

Pendant les 6 premiers mois de grossesse, ne prenez Aspirine Protect 100 mg que sur avis médical en cas de nécessité absolue. La dose sera alors la plus faible possible pendant un période très brève.

Au-delà de 6 mois de grossesse, ne prenez jamais Aspirine Protect 100 mg par vous-même. Ce médicament peut avoir de graves conséquences sur le développement de votre bébé et ce en une seule prise.

 

Composition

Substance active (pour 1 comprimé) :

Acide acétylsalicylique : 100 mg

 

Autres composants : amidon de maïs, poudre de cellulose, pelliculage : copolymère d’acide méthacrylique et d’acrylate d’éthyle 1 :1 ; polysorbate 80, laurylsulfate de sodium, talc, citrate de triéthyle.

 

 

Informations complémentaires

Veillez à tenir Aspirine Protect 100 mg hors de portée et de vue des jeunes enfants.

 

Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à vous renseigner auprès de votre médecin ou de votre pharmacien.

Produitssimilaires